Турнир, приуроченный ко Всероссийскому дню самбо, пройдет в Тюмени 16 ноября с 10 до 20:00 часов в Легкоатлетическом манеже (г. Тюмень ул. Луначарского д. 12).

Открытие соревнований состоится 16 ноября в 18:00.

По предварительным данным, в соревнованиях примут участие воспитанники спортивных секций по самбо и дзюдо из Тюмени, Заводоуковска, Бердюжского, Нижнетавдинского районов и других муниципальных образований Тюменской области. Всего 380 спортсменов от 12 до 16 лет.

С приветственным словом к юным самбистам обратятся заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер и председатель Тюменского областного регионального отделения Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация самбо» Николай Мыцик.

Стоит отметить, что самбо развивается в России уже 84 года и последние 20 лет имеет статус национального и приоритетного вида спорта. А год назад самбо официально признали олимпийским видом спорта, которым в нашем регионе занимается 1415 человек в 8 муниципальных образованиях: Тюмень, Заводоуковск, Ишим, Ишимский, Нижнетавдинский, Омутинский, Упоровский, Тюменский районы.

На счету наших спортсменов — высокие награды на турнирах регионального, всероссийского и международного уровня. В их числе — бронзовые медали на первенстве УФО и Кубке России, которыми в 2021 году пополнили копилку региона спортсмены Максим Слепнев и Дибрин Никита.