Первенство памяти Героя Советского Союза В.М. Важенина и кавалера ордена мужества (посмертно) А.О. Петрова Заводоуковского городского округа по гиревому спорту состоится 29 октября 2022 года в стенах СК «Ритм» (г. Заводоуковск, ул. Революционная, 113)

Соревнования проводятся уже в течение десяти лет и собирают спортсменов не только из Тюменской, но и из Курганской областей.

Тюменскую область представят юные гиревики из Заводоуковского и Голышмановского городских округов, Тюмени, Ялуторовска, Тобольска, Тюменского, Юргинского, Исетского, Ярковского, Абатского районов.

Всего ожидается порядка 100 участников. В их числе не только юноши, но и девушки! Одна из них – 15-летняя победительница первенства мира Суханова Анастасия из Абатска. В числе сильных спортсменов и 15-летний Иван Ольшко из Заводоуковска, также победитель первенства мира 2022 года.

Самым юным участникам 13 лет. Один из них – местный гиревик Максим Астапчук, занимается в ДЮСШ Заводоуковского округа третий год. Эти соревнования на счету Максима первые. Так что пожелаем ему успешного дебюта!

Соревнования проводятся по действующим международным правилам в толчке двух гирь по длинному циклу среди юношей, в рывке гири среди девушек. Девушки выступают с гирями 12 килограммов в весовых категориях: 48 кг., 53 кг., 58 кг., +58 кг., юноши – 16 кг в весовых категориях 48 кг., 53 кг., 58 кг., 63 кг., 68 кг., 73 кг., +73 кг