4 августа 2022 год Ярковским районным судом Тюменской области вынесен приговор в отношении лица, осуждённого за совершение мошенничества с причинением значительного ущерба.

Как установлено в судебном заседании, лицо, зарегистрировавшись под псевдоименем в социальной сети «ВКонтакте» разместил объявление об оказании помощи по сдаче экзамена на право управления транспортным средством за денежное вознаграждение. Обратившейся к нему потерпевшей за денежное вознаграждение пообещал оказать помощь по сдаче экзамена на право управления транспортным средством, не имея намерения оказать указанную услугу, не имея отношения к выдаче водительских удостоверений, и не являясь сотрудником ГИБДД, с целью получения денежных средств за услуги, которые он фактически не оказывает. Подсудимый, общаясь с потерпевшей посредством сообщений через мессенджер», умышленно вводил её в заблуждение, после чего последняя, переводила ему на указанные им номера других лиц денежные средства, в счёт оплаты за оказание услуг. После чего, указанные лица, неосведомленные о намерениях подсудимого, по его указанию, переводили полученные денежные средства на банковскую карту другого лица, также неосведомленного о намерениях подсудимого.

Таким образом, подсудимый путём обмана, завладел денежными средствами потерпевшей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 36300 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Действия подсудимого судом квалифицированы по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом учтено наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.По итогам рассмотрения уголовного дела подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Гражданский иск прокурора Ярковского района Тюменской области в интересах потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба – удовлетворен.

Приговор вступил в законную силу.