Говорят, что растения хорошо растут там, где о них заботятся с душой. Судя по бурному росту, цветению и богатому урожаю в усадьбе Сабитовых из Ярково, представителям флоры живётся здесь весьма неплохо.

Тимерхан и Динара Сабитовы – огородники и садоводы, и просто добрые, хорошие люди, смолоду «заразившиеся» земледелием, которым продолжают заниматься по сей день. У них просторный и уютный двор, в котором поселились цветы и декоративные растения, гармонично сочетающиеся с грядками овощей, ягодными кустарниками и плодовыми деревьями. При этом тридцать лет назад здесь ничего не было. «В первый же год, весной, я взялся за лопату – привёл в порядок землю, приступив к посеву и посадке. Сегодня, спустя годы, участок превратился в цветущий, радующий глаз, уголок», – рассказывает Тимерхан Шамильевич.

Хозяин с гордостью проводит экскурсию по своему домовладению, сопровождая её увлекательным рассказом. Его огород – настоящее царство огурцов, перцев, свёклы, помидоров, кабачков. В саду растут и плодоносят яблони, груши, сливы, вишня, рябина, калина, чёрная смородина, крыжовник. До холодов успевают собрать урожай ремонтантной и жёлтоплодной малины. Немало места на участке выделено и любимцам хозяйки – цветам, представленным здесь в большом количестве и видовом составе. Они цветут и радуют хозяев и гостей с ранней весны до поздней осени.

Любовь к труду Сабитовы стараются привить и своим внукам. «Те, кто постарше, возятся вместе со мной в саду и огороде. Похвала подбадривает их, и ребятишки стараются делать всё на совесть. Так у нас и складывается семейная династия садоводов-огородников», – продолжает наш собеседник.

О том, как выращивать вкусные овощи и фрукты, Сабитов может рассказывать часами. Конечно, это занятие требует времени и знаний. За посадками нужен определённый уход, так что забот  и хлопот у садовода-огородника немало в любое время года. «Мы любим своё хозяйство и делаем всё, чтобы оно радовало нас, – отмечает Тимерхан Сабитов. – Каждое утро я осматриваю свой огород – как образуются новые завязи, любуюсь цветением и плодами».

Трудолюбивые супруги собственными руками и ежедневным нелёгким трудом создают для своей большой семьи задел на будущее. Вырастить урожай – лишь полдела, много сил и времени отнимают уборка и хранение собранного «богатства». Получая ранние и стабильно высокие урожаи овощей, фруктов и ягод, Сабитовы умело заготавливают их впрок. Так, хозяйка делает компоты и варенья, различные салаты и засолки.

Поистине райским уголком у хозяев является лесопосадка, которую Тимерхан вырастил сам. Вдоль пруда растут берёзы, тополя, осины, дубы. Рядом с ними – красавица-сирень, привезённая с малой родины, Карбан. Но больше всего хозяина радуют сосны, пихты и голубая ель – он любит этот лес и по праву гордится им. «Здесь я отдыхаю душой и телом, – говорит Тимерхан Шамильевич. – Да и у внуков это излюбленное место. Для них я сделал качели, избушку на «курьих ножках», которая поворачивается в разные стороны, как в сказке. Мы любим отдыхать здесь всей семьёй».

На вопрос, откуда берётся столько сил и желания заниматься всем этим, наш собеседник ответил просто: «На занятие любимым делом силы находятся всегда. Особенно, если знаешь, что получишь моральное удовлетворение от сделанного».

Говорят, что каждый мужчина должен в своей жизни посадить дерево, вырастить сына и построить дом. Этот наказ Тимерхан Сабитов с успехом перевыполнил: многодетный отец посадил целый парк, построил дом, вместе с супругой вырастил троих сыновей и дочь.

Тимерхан Сабитов