18 сентября – День работников леса

Казалось, Валентине Герасимовой было предназначено стать колхозницей. Крестьянский труд она познала с детства – во время войны даже маленькая Валя работала в колхозе – чем могла, помогала матери.

«День Победы, 9 мая, для меня совсем неоднозначная дата, – говорит Валентина. – Все радовались, а я плакала, ведь в этот день умерла мама. И всё же я понимала, что закончились суровые военные годы».

Взрослая жизнь бесцеремонно вторглась в быт, сменив детские годы. Жизнь потекла своим чередом. Но бывает, что судьба преподносит сюрпризы. Однажды девушка Валя встретила возле своего дома юношу, который ей сразу понравился, да и она ему приглянулась. Это приехал в гости к соседке младший брат. Вскоре молодые люди решили создать семью. Георгий, так звали мужа Валентины, решил перебраться на родину к молодой жене.

Через некоторое время молодожёны узнали, что в соседнем Ярковском районе создаётся лесхоз, туда на работу требуются люди. Так Герасимовы оказались в деревне Петропавловка.

В Петропавловском лесничестве Валентина работала станочницей в лесопильном цехе и в питомнике лесных культур.

«Я всё время говорила мужу, что он рубит деревья, а я сажу», – вспоминает наша собеседница с улыбкой. За свою жизнь она посадила столько молодых сосёнок, что хватило бы не на одну рощу.

«Лес – это моя судьба, – рассуждает Валентина Васильевна. – Если бы мы не перебрались сюда, то неизвестно как бы всё сложилось. А так, счастливо прожили с мужем 56 лет, построили свой дом, воспитали двоих детей. Сын Владимир сейчас живёт в Новосибирске, дочь Людмила в Тюмени, часто навещают меня с семьями. Я счастлива».

Совсем недавно, 28 августа, Валентина Васильевна – ветеран лесной отрасли, отметила своё 85-летие. Сердечно поздравляем её с юбилеем, а также с профессиональным праздником!

Валентина Герасимова