Ярковский район продолжает готовиться к Всероссийской переписи населения, которая пройдет в апреле 2021 года.

В районе сформировано семь переписных участков, на которых будут работать контролеры. Их задача – сбор и обработка информации, поступающей от переписчиков. Каждый переписчик за время переписи должен опросить от 500 до 600 человек, проживающих на закрепленном за ним счетном участке. 34 населенных пункта Ярковского района отнесены к числу труднодоступных и отдаленных. На этих территориях нагрузка на переписчиков будет другой – от 300 до 390 человек.

Большая часть жителей Ярковского района примет участие в переписи в апреле 2021 года. Однако в шести населенных пунктах – д. Мазурова, с. Сеиты, пос. Советский, с. Старый Каишкуль, д. Дулепина и д. Малая Чечкина – переписчики будут работать в феврале 2021 года, до наступления распутицы.

До основного этапа Всероссийской переписи населения остается еще больше полугода. Но подготовка к ней в населенных пунктах идет уже давно. Например, для удобства работы переписчиков администрации сельских поселений приводят в порядок адресное хозяйство – устанавливают недостающие указатели улиц, заменяют или устанавливают новые номерные знаки на домах. Где-то выходит срок службы «табличек», а где-то владельцы усадеб после обновления фасадов забывают установить снятые на время ремонта указатели с номерами домов.

На сегодняшний день также завершена работа по актуализации адресов. Имеющуюся базу адресов необходимо было уточнить, сопоставить с реальностью. В итоге в нее добавлено 15 адресов – это вновь построенные или недавно достроенные и введенные в эксплуатацию дома. 22 адреса удалено из базы – это сгоревшие, разрушенные или вывезенные с участков дома.

Напомним, что во время Всероссийской переписи населения с 1 по 25 апреля 2021 года 2021 года любой гражданин, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет пройти опрос в онлайн-режиме на портале gosuslugi.ru. Заполнить электронные переписные листы можно будет не только на себя, но и на всех членов своей семьи. Каждый участник интернет-переписи получит цифровой код подтверждения прохождения переписи.

В это же время переписчики будут традиционно обходить жилые помещения и проводить опрос среди тех, кто еще не заполнил анкеты самостоятельно. В населенных пунктах, где стабильно работает сеть Интернет, в руках переписчиков не будет привычных бумажных переписных листов. Вместо них – планшетные компьютеры со специальными программами, которые позволят пройти опрос быстрее.

Есть и еще один способ заполнить переписной лист – прийти на стационарный переписной участок. Росстат сообщает, что такие участки будут организованы в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Граждане, не желающие по тем или иным причинам пускать в свой дом переписчиков, могут сами прийти туда для опроса.