Подведены итоги фотоконкурса, который в преддверии Дня физкультурника проводил областной департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования.

Физкульт-приветы летели со всех уголков региона — из городов и районов. Жители от мала до велика с энтузиазмом делились своими разнообразными спортивными достижениями. По условиям конкурса было предложено 5 номинаций: взрослое фото, детское, коллективное, семейное и креативное.

Одни хотели поделиться своей победой, другие отправили фото семейной зарядки, третьи рассказали, как по-спортивному проводят время вместе с коллективом. А еще участники садились на шпагат, исполняли умопомрачительные пируэты, переодевались в забавные костюмы…

В общей сложности на конкурс поступило порядка 500 фото. Жюри очень непросто было определить лучшие, на это ушло несколько часов. И тем не менее, после долгих споров были определены победители.

Впечатлило фото Анны Некрасовой из Ярково, которой присуждена победа во взрослой номинации. Оно напомнило строки произведения ее однофамильца, великого русского поэта Николая Некрасова: «Есть женщины в русских селеньях…». На фото Анна тянет на веревке автомобиль. Сделано оно непосредственно в День физкультурника на районном празднике. Одним из пунктов праздничной программы как раз был турнир по буксировке легкового автомобиля. И Анна не смогла остаться в стороне. 17-летняя спортсменка увлечена гиревым спортом и тяжелой атлетикой. Имеет I взрослый разряд, следующая цель — получить звание кандидата в мастера спорта.

«Среди тех, кто вызвался участвовать в буксировке авто, были одни мужчины. Я оказалась единственной девушкой. Призового места, к сожалению, не заняла, но с поставленной задачей справилась — протянула автомобиль нужное число метров за 28 секунд», — делится девушка.

«Лучшее детское фото» разместил тюменец Андрей Утусиков Andrey Ice-Ws . На снимке — юный, но уже умелый мотогонщик — шестилетний Андрей. Он принял участие уже в 5 соревнованиях, в том числе межрегиональных. А в копилке наград имеет бронзовую медаль городского турнира.

В номинации «Лучшее креативное фото» победила Оксана Барсукова с ником Ксения Березина из села Большое Сорокино. На снимке ее односельчане, братья-близнецы Антон и Виктор Плотниковы.

«Лучшее семейное фото» по решению жюри принадлежит Роману, Елене и Давиду Васильевым из Тюмени. Они сторонники активного образа жизни и правильного питания.

Самый — самый коллективный снимок отправил Дмитрий Орлик из Армизонского района. На фото запечатлен момент с экстремального забега «Сильные духом». Дмитрий активно поддерживал выступление команды администрации района, в состав которой вошла его жена Оксана.

В подарок победители получат спортивные подарки, которые помогут сделать их жизнь еще более активной — футбольные мячи.