В животноводческой отрасли Ярковского района подведены итоги первого полугодия 2022 года. Они вышли неоднозначными. В частности, большим минусом отмечен такой показатель, как поголовье крупного рогатого скота: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общественное стадо уменьшилось на 1922 головы.

Главная причина этого – ликвидация Усальской фермы ООО «Ясень-Агро». Новый хозяин сельхозпредприятия – «Арсиб-Агро» – перевёз дойных коров в Созоново Тюменского района. Вот как прокомментировал данную ситуацию генеральный директор Управляющей компании «Арсиб-Агро» Александр Надеин:

«Арсиб» – компания-созидатель, а не разрушитель. Везде, где появляется наш холдинг, начинается строительство, внедряются передовые агротехнологии. В настоящее время мы проводим анализ пахотного клина в Ярковском районе. В дальнейшем будут определены возможности для строительства здесь современного животноводческого комплекса. Этот вопрос тесно связан с размерами и качеством земли, какое количество животных она сможет прокормить. Возможно, новая мегаферма будет рассчитана на 3000 дойных коров или на меньшее количество – точную цифру пока назвать сложно».

Напомним, что молочное животноводство является одним из приоритетных направлений деятельности «Арсиб Холдинга», дойное стадо которого в настоящее время насчитывает 7 тысяч голов. При этом в течение ближайших пяти лет компания собирается увеличить данный показатель до 22 тысяч голов.

Помимо «Ясень-Агро», уменьшилось поголовье и в других хозяйствах района. Так, не досчитались 590 голов в ООО «Агрофирма «Междуречье». Но здесь это связано с плановым ремонтом стада: периодическая выбраковка животных на фермах в Гилёво и Плеханово происходит постоянно. По словам специалистов хозяйства, к концу года поголовье КРС будет восстановлено.

В плюсе, между тем, оказался такой показатель, как производство молока. За полгода в районе его надоено 15286,4 тонн, что на тысячу тонн больше показателя аналогичного периода 2021 года. На это сыграло и то, что Усальская ферма была ликвидирована в июне – до этого времени она работала в плановом режиме. Но главная причина такого увеличения – значительный прогресс в работе над продуктивностью стада в «Междуречье». Если год назад от каждой фуражной коровы получили 4702 килограмма, то за первые шесть месяцев нынешнего года – 5379.

Таким образом, в Ярковском районе намечаются хорошие перспективы развития молочного животноводства.