26 июля отметила почтенный юбилей жительница Ярково Ева Фёдоровна Будыгина. За её плечами отрезок жизни длиной в 80 лет.

Ева Фёдоровна из того поколения, которое не воевало, но обожжено пламенем и бедами войны. Её детство пришлось на время Великой Отечественной и послевоенные годы.

Она родилась в Белоруссии, в посёлке Степь Тереховского района Гомельской области в июле 1942 года, в оккупированной зоне. Воспоминания о тех годах, в основном, со слов мамы: «Поначалу, когда пришли немцы, всё было спокойно, они были даже доброжелательны. Но эта идиллия продолжалась недолго. Перед уходом фашисты стали зверствовать: вывезли целый обоз награбленного, уничтожали всё на своём пути. Жители уходили из домов, прятались в силосных ямах. В деревне из девяноста дворов осталось десять, остальные сожгли. Женщины, дети, старики остались без еды и крыши над головой».

Ева была единственным ребёнком в семье, воспитывалась мамой. Отца девочка не помнит. В декабре 1943 года его забрали на фронт, и больше он не вернулся. Где сложил свою голову – неизвестно по сей день. В деревню Тараканову Тюменской области семья переехала в 1947 году. В 1959 году Ева окончила Бачелинскую школу-десятилетку и год проработала в колхозе «Путь к коммунизму». Впитав от родителей тягу к труду и уважение к родной земле, именно тогда, в юношеские годы, Ева поняла, что её предназначение –стать агрономом. В 1960 году она поступила в Тюменский сельскохозяйственный институт по специальности «учёный агроном». По окончании вуза в качестве главного агронома была направлена в один из колхозов Заводоуковского района. Позже её перевели семеноводом в управление сельского хозяйства Упоровского района.

В 1983 году семья Будыгиных переехала в Ярково. В биографии Евы Фёдоровны началась новая страница. До выхода на пенсию она работала начальником станции защиты растений. Должность, которую она занимала, была незаметной для людей, не связанных с сельским хозяйством, но очень ответственной. В её обязанности входило определение всхожести каждой партии семян и многих других качественных параметров. Результаты таких анализов очень помогали агрономам сельхозпредприятий в их работе. И когда в колхозах или совхозах вырастали хорошие урожаи, то в этом успехе была и частица труда Евы Фёдоровны.

Юбилярша давно на заслуженном отдыхе. Она активная участница художественной самодеятельности при Центре культуры и досуга. Хлебосольная хозяюшка с теплотой встречает гостей в своём доме. Здесь часто бывают родные и близкие, подруги из творческого коллектива. Вместе они и споют за столом, и новости обсудят.

Лишения в детские годы Ева Фёдоровна восполнила счастливой семейной жизнью с любимым мужем и детьми. В 2013 году супруга не стало, горечь его утраты для родных была очень тяжелой. Не было дня, чтобы жена и дети не вспоминали о муже и отце с благодарностью за подаренные им счастливые дни.

Сейчас для Евы Фёдоровны гордостью и счастьем являются самые родные и любимые люди – дети и внуки. Для них она готова прожить ещё долгую-долгую жизнь…

Ева Фёдоровна Будыгина