Семья Курмановых Динара и Гульнары из с. Ярково стала победителем в номинации «Семья – хранитель традиций».

Многодетная семья Курмановых — дружная, сплоченная, спортивная, бережно оберегающая традиции и национальные обычаи. Папа — начальник цеха на производстве, мама — учитель-логопед в комплексном центре социального обслуживания Ярковского района. Мама и дети активно занимаются спортом, побеждают в спортивных чемпионатах и фестивалях, у каждого из них — значок ГТО. Есть у детей достижения и в других сферах: 12-летняя Линиза — победитель школьных олимпиад, международного конкурса вокалистов, 10-летняя Азалия — победитель конкурса рисунков, 8-летний Данил — победитель конкурса исследовательских работ.

«Семья — главное богатство, — уверены Курмановы. — Мы с детства прививаем чувство любви и уважения к старшему поколению, семейным ценностям, гордости за свою семью. Татарский народ издревле славился своим гостеприимством. Наша семья не исключение, для нас эта важная традиция. Мы собираемся вместе на праздники за большим столом и угощаем гостей национальными блюдами. Мы вышиваем крестиком, шьем куколок. Вместе с бабушкой и мамой девочки вяжут коврики, носочки, одежду».

Оргкомитетом Всероссийского конкурса были рассмотрены 353 заявки от семей, победивших в региональных этапах конкурса из 85 субъектов Российской Федерации. Материалы рассматривались по пяти номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций».

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится седьмой раз. Конкурс направлен на повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства. Семьи из Тюменской области принимают участие в конкурсе с момента его основания и ежегодно входят в число его победителей. Представители Тюменской области за семь лет проведения конкурса «собрали» победы во всех номинациях, притом победу в номинации «Семья – хранитель традиций» наши участники привозят второй год подряд.

Торжественное мероприятие по итогам Всероссийского конкурса и награждение победителей состоится в ноябре текущего года.
Всероссийский конкурс «Семья года» проводится по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Министерства труда и социальной защиты РФ. Координирует региональный этап департамент социального развития Тюменской области и Региональный центр «Семья».