Прокурор Ярковского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 62-летнего жителя муниципалитета, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности) и частью 1 статьи 118 Уголовного кодекса РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Установлено, что в январе 2022 года ярковчанин приобрёл десять бутылок безакцизной водки с этикеткой «Застолье люкс» со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта (метанола) на рынке «Барабинская» для собственного технического использования.

В мае этого года ярковчанин ночью по просьбе двух односельчан передал им по две бутылки данной водки. Позднее они употребили её, в результате чего один из них скончался из-за острого отравления метиловым спиртом, другому же удалось остаться в живых. Тем не менее, употребление метилового спирта не прошло бесследно и для него, вызвав атрофию зрительных нервов обоих глаз. Это привело к полной стойкой слепоте на оба глаза и причинило тяжкий вред здоровью по признаку потери зрения. Материалы данного уголовного дела были направлены прокуратурой района в Ярковский районный суд для рассмотрения по существу.

Источник: Прокуратура Ярковского района