Тренерский состав Оборонно-спортивного экспедиционного центра Дворца творчества и спорта «Пионер» примет участие в реализации проекта «Готовься сейчас!», ставшего победителем первого конкурса на развитие гражданского общества Фонда президентских грантов в 2023 году.

Автором проекта выступила член Тюменской городской молодежной общественной организации «Военно-патриотический клуб «Барс» и по совместительству методист Оборонно-спортивного экспедиционного центра ДТиС «Пионер» Екатерина Зиалхакова.

Инициатива направлена на привлечение учащихся выпускных классов, студентов высших и средних профессиональных учебных заведений Тюмени и Тюменского района на занятия военно-патриотической деятельностью. За время обучения курсанты получат знания и навыки в области физической, водолазной, альпинистской, медицинской и парашютной подготовок.

На протяжении проекта участники будут контактировать с офицерским составом различных структур (полиции, МЧС, Россгвардии), посетят экскурсии, узнают о плюсах и минусах военной службы и службы в спасательных подразделениях. Занятия по военно-прикладным дисциплинам будут организованы в разных регионах России: Челябинской области (оз. Тургояк), Курганской области (г. Куртамыш), Карачаево-Черкесской Республике (с. Архыз), Краснодарском крае (пгт. Новомихайловский).

По итогу курса подготовки участники получат удостоверения государственного образца (свидетельство парашютиста, сертификат по дайвингу, значок «Альпинист России» и удостоверение к нему), которые пригодятся им в профессиональной деятельности.

Старт проекта намечен на 1 февраля. Участие бесплатное. В настоящий момент идет отбор кандидатов. Соискатели могут оставить заявку на участие, написав в сообщения группу ТГМОО ВПК «БАРС» (https://vk.com/vpk_bars_72)/

Как отметили авторы, «Готовься сейчас!» — это не только название проекта, это призыв, который транслируется подрастающему поколению. Подобная подготовка необходима не только тем, кто собирается получить определенную военную специальность, но и тем, кто считает своим долгом защитить себя и своих близких.