Накануне Светлого Христова Воскресенья мы встретились с настоятелем ярковского Богоявленского храма иереем Александром Кривоноговым и поговорили о главном празднике православных христиан.

Отец Александр, Пасху отмечали в домашних условиях даже в советский период, пекли куличи, красили яйца. Многие люди, которые считают себя не верующими в Бога, тем не менее, приходят в храм в пасхальную ночь. Что это, дань традициям или какой-то скрытый генетический код?

— Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, надо пояснить: что такое Пасха? А для этого надо ответить еще на один вопрос: что такое православие? Если задаешь в лоб этот вопрос любому человеку, верующему или нет, то можно услышать разные ответы. А ответ прост: Православие – это Христос воскрес! То есть суть православия – это воскресший сын божий.

Как это понять?

— Христианство можно сравнить с Солнечной системой, где центром, солнцем, является Пасха, христово воскрешение. А все остальное, обряды, храмы, свечи, иконы – это планеты, астероиды, кометы, которые кружатся вокруг центра, вокруг Иисуса Христа. Кстати, Пасху мы отмечаем не раз в году, а 52 раза.

Поясните.

— А вы вдумайтесь в название седьмого дня недели. Воскресенье. Воскресение кого? Христа. Поэтому это есть малая Пасха. Конечно, это происходит не так ярко, как после Великого поста, страстной седмицы, но мы каждое воскресенье прославляем суть православия. И таким образом, возвращаясь к заданному вами вопросу в начале нашей беседы, скажу, что празднование Пасхи – действительно живет в нашем генотипе, это впиталось в наше сознание за тысячелетнюю историю христианства на Руси. Но если брать общество в глобальном масштабе, то оно отходит от религиозных норм.

Но ведь строятся храмы, которые отнюдь не пустуют…

— Это так, но если взять в целом христианский мир, особенно на Западе, то наблюдается некий отток от церкви. И лакмусовой бумажкой этого явления является Украина. Там за короткий период люди приняли нацистскую идеологию с элементами неоязычества, и все это пришло как раз с Запада. «Украина – це Европа», – кричали на майдане, и это стало государственной идеологией. В результате произошел кризис, приведший к событиям, которые происходят в наши дни.

Думаю, что это отдельная тема, о которой мы поговорим позже. Давайте вернемся к предстоящему празднику. Как нужно помимо соблюдения поста готовится к Пасхе?

— Пост и является подготовкой к Светлому Христову воскресенью. Только у нас его воспринимают однобоко. Пост – это не только отказ от определенной пищи. Это, в первую очередь, отказ от мирской суеты. Поэтому надо ограничивать себя от просмотра телевизора, от компьютера, от телефона. Это первое, а второе – посещение богослужений, особенно в страстную неделю.

Ну, и последнее. Ваши пожелания к светлому празднику.

— Всех поздравляю со Светлым Христовым Воскресеньем! Хочу пожелать всем, изучать, учиться и понимать свою веру. Чтобы наше отношение к вере не ограничивалось плюшками, куличами, яйцами, вербами. Надо углубляться в основы религии, читать Библию. Главное – понять суть православия.