По поручению Президента Правительство ежегодно увеличивает количество бюджетных мест в вузах, ориентируясь на запросы рынка. В этом учебном году выделено почти 24,5 тысячи бюджетных мест по специальностям и направлениям подготовки «Электроника, радиотехника и системы связи», «Технологии материалов», «Нанотехнологии и наноматериалы». Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

«В условиях жёсткого санкционного давления принципиально важно сфокусироваться на развитии электроники, которая используется практически повсеместно: на производстве, в военной и космической сфере, в медицине, образовании, в быту. У нашей страны огромный потенциал для создания отечественной электронной продукции. Но решение этой задачи невозможно без подготовки профессиональных кадров», — отметил Чернышенко.

В Тюменской области подготовкой кадров в сфере электроники занимаются вузы и колледжи. Например, студенты Тюменского индустриального обучаются на таких программах, как «Приборы, методы контроля качества и диагностики», «Наноматериалы» и «Материаловедение и технологии материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса». Кроме того, направления подготовки, которые соответствуют приоритетным направлениям модернизации и технического развития российской экономики представлены в Тюменском государственном университете — это «Техническая физика», «Информационная безопасность», «Информационные системы и технологии» и другие. Также в 2022 году в Тюменском индустриальном университете начнет реализовываться две новые образовательные программы по подготовке IТ-специалистов: «Искусственный интеллект и программирование» и «Искусственный интеллект в промышленности». Это связано с тем, что всё большее количество технологических и IТ-компаний, государственный и банковский сектор предприятий делают ставку на цифровизацию как на ключевой фактор своей конкурентоспособности и наращивают спрос на IТ-специалистов.

«Очень важно поддержать сферу технологий, электроники и IT в современных реалиях. В России и в Тюменской области много талантливых молодых людей, которые смогут добиться больших высот в этом направлении. Сейчас главное поддержать их стремление! И увеличения бюджетных мест по этим программам верный путь к этому», — прокомментировал новость Георгий Семенов, тюменский преподаватель.

Отметим, что всего в 2022 году вузам региона выделено 6 889 бюджетных мест. В том числе, более 5 600 мест для поступления по программам бакалавриата и специалитета. Об этом сообщил Департамент образования Тюменской области.