Какая бы ни была плодородная почва, какие бы ни были оптимальные агротехнические сроки во время посева, но высокий урожай без качественных семян не получить. Наш корреспондент встретился с начальником Ярковского межрайонного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Нуранией Шарыгиной. Она рассказала, какие семена будут укладывать в почву ярковские аграрии этой весной.

Нурания Фагимовна, хоть в полях еще лежит снег, но весна набирает обороты, и не далек тот день, когда крестьяне приступят к посевной. Как обстоят дела с семенным материалом в хозяйствах района?

Нурания Шарыгина

— Несмотря на то, что из-за жары в начале лета прошлого года высокий урожай получить не удалось, хозяйства засыпали необходимое количество семян. Во многих хозяйствах сортировка семенного материала закончена. Лишь в сельхозкооперативе «Артамоновский» она только начинается. Но мы брали пробы на зерноскладах этого хозяйства, всхожесть семян хорошая. Их осталось подработать, это не займет много времени.

Везде семена соответствуют норме?

— Да, весь семенной фонд района соответствует ГОСТу. На 8 апреля у нас 83 процента кондиционных семян.

Помню, года три назад вы били тревогу, когда кондиционность была низкая…

— Было такое. Все хозяйства извлекли из этого урок, сортировка семян везде начинается с осени.

Много ли будет элитных семян?

— Немного. Только в СХПК «Покровское» закуплен новый сорт. Это овес «отрада». Необходимо отметить, что многие хозяйства планировали закупить новые элитные семена, но не смогли из-за финансовых трудностей. Практически все семена в районе четвертой репродукции. Агрофирма «Междуречье», которая в прошлом году не засыпала семена, так как перевела посевы зерновых в разряд «однолетние травы», приобретает в своем холдинге пшеницу сорта «риза» первой репродукции.

На какие культуры в районе сделан акцент?

— По объему лидирует пшеница. Ее 1190 тонн. На втором месте идет ячмень –1035 тонн.

Горох сеять будут?

— Будут, но мало. Всего 100 тонн в «Ясень-Агро». Почему-то эта культура не пользуется у наших аграриев популярностью, агрономы ссылаются на то, что у нас северная зона, и горох растет плохо. Но, к примеру, в соседнем Нижнетавдинском районе, схожем с нашим по климатическим условиям, получают вполне приличные урожаи этой ценной бобовой культуры.

Кооператив «Покровский» раньше занимался производством семян на продажу. Как сейчас?

— Сейчас они производят только продовольственное и фуражное зерно. Из-за того, что поменялись условия сертификации производства семян, они стали сложнее, хозяйство временно не занимается семеноводством.

В нашем районе сделан акцент на молочное животноводство, поэтому много полей засевается кормовыми культурами. Как обстоят дела с семенами люцерны и других сенажных растений?

— Семена люцерны самостоятельно заготовили в «Междуречье». Мы их проверили, они показали хорошую всхожесть. Как правило, кормовые травы– это многолетники, которые обновляются раз в пять лет. В этом году обновлять посевы многолетних трав будут только в «Междуречье».

— Есть ли семена высокой репродукции на региональном рынке, если вдруг хозяйства решат все же обновить семенной фонд?

— Если взять зерновые, то предложений от тюменских производителей семян очень много. У нас целенаправленно занимаются семеноводством в Заводоуковском округе, Ишимском, Упоровском и Исетском районах. А вот если кто-то решит закупить семена кормовых культур, то им придется обращаться в соседние регионы. В частности есть хорошие предложения из Новосибирской области.

Сделаем вывод: с семенами у ярковских аграриев проблем не возникнет.

— Совершенно верно. Сеять есть что, и, соответственно, можно рассчитывать в конечном итоге на хороший урожай.