Очередной личный прием граждан главой района Евгением Золотухиным и отчет главы СП о проделанной в 2021 году работе состоялись в Новоалександровке 6 апреля. В отличие от других поселений, на личную встречу с руководителем муниципалитета здесь пришло не так много селян – лишь три человека, проживающие в центральном селе на этой территории.

Диляра Ульданова принесла с собой на встречу баночку с мутной жидкостью, напоминающую цветом мясной бульон. «Вода такого качества бежит у нас из кранов», – рассказала она. Глава поселения Владимир Репин пояснил, что такая вода поступает в трубы из новой скважины. В ходе беседы выяснилось, что автоматика насоса срабатывает очень часто, и жизненно необходимая жидкость просто не успевает отстаиваться.

Евгений Золотухин поручил своему заместителю Владимиру Федорову разобраться с «капризами» автоматики: необходимо, чтобы поднимаемая на поверхность вода могла отстаиваться, а выкачиваемые вместе с ней песок и ил естественным образом оседали в отстойнике. Кроме того, глава района поставил задачу «продуть» этим летом всю систему водоснабжения в селе. Что касается вопроса о водоочистных сооружениях, то здесь новоалександровцам придется подождать еще несколько лет: средств на столь дорогостоящие работы в районном бюджете пока что нет. А питьевую воду жители села могут покупать в павильоне, который работает исправно.

Мирсат Каримов задал вопрос о ремонте проезжей части улицы Энергетиков в Новоалександровке. Ответ Евгения Золотухина был лаконичным: это произойдет в 2023 году. Еще одна тема, которую поднял в ходе личного приема директор Новоалександровской школы Эльнар Ашербакиев, перекликалась с вопросом, заданным на предыдущей встрече в Сорокино его коллегой Танзилей Алеевой. Руководителей учебных заведений волнуют вопросы кадрового обеспечения: сельским школам сегодня очень не хватает учителей.

Разбирая «по полочкам» весьма актуальную для местной педагогики тему, Евгений Михайлович сообщил, что особенно остро эта проблема стоит в Дубровинской школе, где имеется сразу восемь вакансий учителей. При этом желающих преподавать в сельской местности достаточно – в регионе, напомню, действует программа «Земский учитель». Все упирается лишь в отсутствие жилья. «Вопрос с учительскими кадрами находится на контроле у губернатора Тюменской области, – отметил глава района. – Думаю, со временем эта проблема будет решена».

Зал Новоалександровского сельского клуба, куда селяне пришли, чтобы заслушать отчет главы поселения о проделанной работе, собрал в этот раз довольно много людей. Итоги 2021 года Владимир Репин изложил в интервью «Ярковским известиям» сравнительно недавно, поэтому останавливаться на них подробно не будем. Коснемся лишь ряда весьма актуальных моментов. В частности, глава поселения напомнил землякам о весне минувшего года, когда на значительной территории Ярковского района, в том числе и в Новоалександровском СП, велась упорная борьба с лесными и ландшафтными пожарами. По словам Владимира Анатольевича, пять возгораний в возглавляемом им поселении произошли в результате умышленных поджогов.

Евгений Золотухин еще раз напомнил собравшимся о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

Главу территории поддержал и Евгений Золотухин, также обративший внимание на этот актуальный вопрос: на борьбу с природной стихией в 2021-м были затрачены значительные ресурсы – как материальные, так и людские. Глава района отдал должное огнеборцам – как профессиональным пожарным, так и членам добровольных пожарных дружин: совместными усилиями они смогли отстоять населенные пункты поселения от «красного петуха».

Помимо этого, Евгений Золотухин сообщил собравшимся новость о начале газификации населенных пунктов Новоалександровского сельского поселения. Итак, согласно областной программе, проектно-изыскательные работы на этой территории намечены на 2027 год, а в следующем за ним 2028-м начнут прокладывать уже сам газопровод. Голубое топливо сюда придет из соседнего Вагайского района.

Встреча, по мнению новоалександровцев, оказалась для них полезной