07 апреля в МАОУ «Ярковская СОШ» состоялась встреча учащихся 8 и 11 классов с представителями Государственного аграрного университета Северного Зауралья.

Общение прошло в гибридном формате: ярковские школьники участвовали в нём очно, а ребята из других школ района – удаленно. Университет представляли доцент кафедры кормления и разведения с/х животных, кандидат сельскохозяйственных наук Хамидуллина А.Ш., главный специалист центра профориентация и довузовской подготовки Ураков И.О. и выпускница Ярковской школы, студент 2 курса ГАУ СЗ Шмакова В.В..

Наш район представляли заместитель главы района, руководитель отдела сельского хозяйства Алемасов В.А., директор школы-партнёра программы «Мы выбираем АПК» Щукина О.В., муниципальный и школьные кураторы проекта Дубровинской и Покровской школ. Темой встречи стало профессиональное самоопределение старшеклассников.

В открытой и доверительной беседе Альфия Шафигулловна и Игорь Олегович рассказал ребятам об университете, направление подготовки и специальностях, преимуществах обучения в ВУЗе, ответил на все вопросы будущих выпускников об условиях проживания иногородних студентов в общежитии, получения стипендий, прохождения производственной практики и распределения выпускников ВУЗа. Особый отклик у школьников вызвало выступление Шмаковой Валерии, которая личным примером успешного обучения и профессионального становления в аграрном университете, своими планами возвращения в район удивила и порадовала присутствующих.

Итогом встречи стала глубокая убежденность ребят в том, что аграрные профессии будут востребованы всегда, а обучение в Государственном аграрном университете Северного Зауралья поможет им стать не только перспективными специалистами, востребованными в агробизнесе, но и успешными людьми.