В предыдущих наших рассказах о мастерах народного творчества речь шла о женщинах. Но у нас в районе немало мужчин, искусством которых можно восхищаться. Один из таких проживает в Усалке.

Ильдар Каримов родился и вырос в Варваре. В 1994 году перебрался в Усалку. Работал в детском доме заместителем директора по административно-хозяйственной части. Но заниматься большим и хлопотным хозяйством ему было мало. Ильдар Ахмадиевич стал обучать  воспитанников столярному мастерству, которым сам увлекался с детства. Многие выпускники детского дома до сих пор с благодарностью вспоминают эти занятия, ведь они научились делать кухонную утварь, ремонтировать и даже изготавливать мебель.

В 2000 году Ильдар решил попытать счастье на тюменском Севере, но через пять лет он вернулся в Усалку. Стал обустраивать построенный собственными руками дом.

Тогда и пригодились его умение и эстетическое восприятие мира. Вначале он мастерил мебель. Потом начал изготавливать стенные и потолочные панели. А также научился делать облицовочную плитку из гипса.

«Можно сделать простую панель с элементарными узорами из геометрических фигур, – говорит Ильдар Ахмадиевич. – Но как только начинаю вырезать, то как-то сразу в голове рождаются узоры, и я воплощаю рожденные в голове рисунки».

Помимо дерева, усальский мастер любит работать с металлом. Он собственноручно изготовил два станка для плющения и изгиба труб и профиля. Уже готовы изящные ворота, но много дел по благоустройству своей усадьбы еще впереди. Ильдар как-то увидел на одном из сайтов технологию изготовления кресла-качалки. И вскоре в его доме появилась такое же изделие. Увидев такое кресло, пошли заказы от друзей и родственников. Сейчас у него есть несколько заготовок, которые вскоре также воплотятся в изящную и необычную мебель.

На вопрос о продаже своих изделий, мастер ответил, что не собирается творчество превращать в коммерческое ремесло, ведь для него главное другое – получать от своей деятельности эстетическое удовольствие.