Клиентская служба (на правах отдела) в Ярковском районе продолжает телефонное информирование и письменное уведомление пенсионеров муниципалитета, в специальной части индивидуальных лицевых счетов которых имеются невыплаченные средства пенсионных накоплений и которые не получили выплаты за счет указанных средств.

Несмотря на поэтапное повышение возраста обращения за страховой пенсией, получить свои пенсионные накопления можно при достижении 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно) при соблюдении следующих условий:

  • мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины 1957 года рождения и моложе;
  • официальное трудоустройство с 2002 года и позже;
  • уплата страховых взносов на накопительную пенсию;
  • неполучение единовременной накопительной выплаты ранее;
  • соблюдение условий для назначения страховой пенсии по старости, а также права на досрочное назначение пенсии (необходимый страховой стаж и количество индивидуальных пенсионных коэффициентов).

Возрастное требование относится и к получателям пенсии по инвалидности. Данная пенсия может назначаться им досрочно, но получить накопления они смогут только в 55 лет (женщины) и в 60 лет (мужчины). Кроме того, граждане старше 1953 и 1957 годов рождения (мужчины и женщины соответственно), бывшие индивидуальными предпринимателями с 2002 по 2006 годы и делавшие отчисления в Пенсионный фонд, также могут получить свои накопления, если ранее они не обращались за выплатами.

Обращаем внимание граждан: если ваша накопительная пенсия формируется в негосударственных пенсионных фондах, то за выплатами необходимо обращаться в НПФ. Жители региона, у которых остались вопросы по данной теме, могут обратиться по телефону контакт-центра Отделения ПФР по Тюменской области 8-800-600-01-82, а также получить консультацию на официальных страницах Отделения в социальных сетях.