Очередной личный прием граждан главой Ярковского района Евгением Золотухиным состоялся 29 марта в Староалександровском сельском поселении. Наиболее актуальная проблема для этой территории была обозначена еще до начала мероприятия. Едва Евгений Михайлович появился в здании сельской администрации, как к нему тут же подошли с вопросом местные жители: «Когда у нас начнут выдаваться разрешения на заготовку дров?». Глава дал соответствующее пояснение. Впрочем, обо всем по порядку…

Первой на прием обратилась активистка из Чечкино Гайша Юмашева. С собой она принесла целый перечень вопросов и пожеланий от жителей села. Прежде всего, чечкинцы хотели бы узнать, когда продолжатся работы по подключению домовладений к сети водоснабжения. Евгений Золотухин пояснил, что уже в апреле начнется составление сметы по данным работам. После определения стоимости начнется поиск инвестора: со своей стороны Гайша Юмашева также пообещала подключиться к этому процессу, обратившись за помощью к депутатам Тюменской областной Думы.

Второй вопрос касался расписания рейсовых автобусов. Дело в том, что Чечкино является своеобразным перевалочным пунктом, где встречаются маршрутные транспортные средства из Ярково и Ялуторовска. Отвечая на него, глава муниципалитета отметил, что одного лишь желания чечкинцев для изменения графика движения вечернего автобуса из райцентра мало – нужно учитывать и мнение жителей других населенных пунктов, куда он заходит. Поэтому этот вопрос требует дополнительного согласования. Что касается утреннего рейса из Ярково, то тут все проще – его расписание, опять же, по просьбам жителей, поменяется уже 1 апреля: из райцентра он будет отходить в 5.35 часов, из Чечкино – в 7.35.

Еще один вопрос, озвученный активисткой из Чечкино, связан с отловом бродячих собак. По словам Евгения Золотухина, данная тема уже достаточно давно обсуждается на областном уровне. В итоге, принято решение о создании нескольких крупных питомников для бродячих животных на территории региона: «распыление сил» на каждый муниципалитет в данном вопросе признано неэффективным и экономически нецелесообразным. В частности, отловленные в Ярковском районе животные отправляются в приют в Тобольске. Тем не менее, так как у значительной части таких «бродяжек» на поверку имеются хозяева, то именно они и должны нести ответственность за своих лохматых питомцев.

Последняя, четвертая тема, поднятая Гайшей Юмашевой, касалась кадрового обеспечения территории медицинскими работниками. По словам главы Староалександровского СП Раисы Курмашевой, фельдшеры в поселении есть, и они готовы работать. Есть лишь одно «но»: они не умеют пользоваться компьютерами – сказывается близкий к предпенсионному возраст. «На самом деле это вовсе не проблема, – пояснила суть вопроса начальник отдела социальной защиты населения Ярковского района Елена Колчанова. – Компьютерной грамоте, необходимой для осуществления профессиональной деятельности, мы быстро обучим любого желающего». Таким образом, по словам Раисы Курмашевой, ни один населенный пункт на территории без медиков не останется.

Прозвучали в ходе приема вопросы и из других населенных пунктов. В частности, жительница Тархан Наиля Рашитова, по поручению своих земляков, поинтересовалась возможностью установки памятника участникам Великой Отечественной войны. На это Евгений Золотухин ответил, что на 2022 год уже одобрен инициативный проект реконструкции аналогичного памятника в Староалександровке: Тарханы окажутся в очереди следующими. Главное – решить вопрос с земельным участком, так как тарханцы хотят установить мемориал на новом месте, рядом с мечетью.

Тему уличного благоустройства подняли обратившиеся на прием Наталья Новикова и Анастасия Репанова (улицы Новая и Советская в Староалександровке), а также Ахметхан Балдин (улица Большая в Юртоборе). По словам главы района, вопросы с данными улицами будут решаться в 2023-2024 годах: в нынешний сезон здесь проведут грейдирование и водоотведение.

После окончания личного приема участники мероприятия переместились в сельский клуб, в стенах которого Раиса Таштимировна Курмашева отчиталась о своей деятельности за 2021 год. Затем жители поселения, не попавшие на личный прием, смогли задать свои вопросы руководству района. Самый, пожалуй, наболевший из них – это газификация территории. Евгений Михайлович сообщил, что его решение тесно связано с исполнением поручения Президента России Владимира Путина. Совсем скоро здесь, в восточной части Ярковского района, начнутся изыскательские работы, за которыми последует подготовка сметной документации. Что касается работ по строительству газопровода на территории Староалександровского сельского поселения, то они запланированы на 2026 год. До этой временной «точки» остается еще четыре года, а пока перед селянами стоит куда более актуальный вопрос выделения делян для заготовки дров – на данный момент его решение «подвисло». Евгений Золотухин пояснил собравшимся суть дела. В 2021 году, по данным лесхоза, на ряде территорий Ярковского района закончилась расчетная лесосека лиственных пород для заготовки дров. Возникла необходимость в новом лесоустройстве, однако эти работы так и не были проведены: вопрос по каким-то причинам «завис» в Федеральном агентстве лесного хозяйства. «Со своей стороны я неоднократно обращался в департамент лесного комплекса Тюменской области, – отметил глава района. – Тем не менее, вопрос по-прежнему не решен. На днях у меня намечена встреча с губернатором области Александром Моором, на которой вновь подниму эту тему. Надеюсь, что выход из сложившейся ситуации будет найден».