С давних пор человечество украшало тарелки, кружки, различную бытовую утварь таинственными узорами, кругами и линиями: самым древним предметам из керамики с нанесенным на них орнаментом насчитывается порядка шести тысяч лет. Популярен этот вид прикладного искусства и по сей день.

Жительницу Новонерды Альбину Ашербакиеву к рукоделию с малых лет приучила бабушка Разбина Айтбаевна – она научила внучку вязать варежки, носки и другие полезные вещи. Но связывать свою жизнь с творческой профессией девушка в ту пору и не думала – ей были по душе математика и точные науки. Поступив после школы в Тобольский сельскохозяйственный техникум и получив диплом бухгалтера, Альбина Касимовна вернулась затем в родную деревню. Долгое время работала по профессии в совхозе «Маяк», а когда сельхозпредприятие закрылось, сводила дебет с кредитом в местной сельской администрации. Сегодня она считает себя домохозяйкой.

В свободное от цифр время наша собеседница не прекращала заниматься вязанием, снабжая теплыми шерстяными вещами себя и родственников. При этом ей всегда хотелось заниматься чем-то более утонченным. Однажды в руки Альбины Касимовны попала тарелка с изящными восточными орнаментами, после чего женщина поняла – это как раз то, что она искала. Последовавшая затем мысль о том, что она сможет выполнить эту работу не хуже, сподвигла ее на изучение техники росписи.

Для начала Ашербакиева приобрела простые белые тарелки и взяла в руки кисть. Постепенно дело пошло: помимо кухонной утвари мастерица начала разрисовывать и старые грампластинки. «Узоры возникают в голове сами, – говорит Альбина Касимовна. – Конечно, я внимательно изучила особенности татарских национальных орнаментов, но копировать их не стала».

Помимо точечной акриловой росписи – именно эта техника стала ей ближе всего – художница из Новонерды пробует и другие виды изящных работ. Так, на стенах в ее доме можно увидеть изделия из одноразовых ложек и вилок, других подручных материалов. А рабочий стол Альбины Касимовны украшает оригинальный подсвечник. «Когда-то это была старая настольная лампа, которая притягивала меня своей формой, поэтому я и решила сделать из нее подсвечник», – пояснила нам мастерица.

Альбина Ашербакиева