Очередным собеседником в цикле встреч с главами сельских поселений стал Виталий Чемагин. У возглавляемой им территории – интересная, наполненная и взлетами, и падениями история. Ниже – интервью о сегодняшнем дне Иевлевского сельского поселения.

— Виталий Эдуардович, прежде чем говорить о целях и задачах на нынешний год, вспомним минувший. Чем он оказался примечателен для Иевлевской территории?

Виталий Чемагин

— Начну с уличного освещения. В каждом населенном пункте уже давно установлены светодиодные светильники, при этом появилась необходимость в так называемом пятом проводе. Этим мы и занимались в прошлом году, протянув его, в общей сложности, на расстояние около четырех километров. Выполнив эту работу, мы замкнули провод в систему и поставили на защиту. В результате этого произошла серьезная экономия. Сегодня сталкиваемся с новой, естественной в таких случаях, проблемой: первые светильники начинают вырабатывать свой ресурс, поэтому мы их меняем.

Большая работа в 2021 году была проделана в деревне Плавновой, где отщебенена проезжая часть по улице Молодежной и переулку Центральному. Также здесь заменено 800 метров водопровода. Кроме того, смонтировано освещение на участке трассы Ялуторовск – Ярково, проходящем через эту деревню. Как известно, там есть опасный, практически на 90 градусов, поворот, поэтому эти работы были крайне необходимы для обеспечения безопасности движения. Еще одно важное дело – прокладка пешеходной дорожки от Плавновой до Новоселово, что позволило сделать безопасным движение пешеходов. Также в Плавновой установлен пожарный водоем емкостью 30 кубических метров.

— Если говорить о пожарной безопасности, то наиболее уязвимым населенным пунктом на вашей территории в пожароопасный период является Варвара. Имеются ли там необходимые для этих целей крытые водоемы?

— Да, там есть, чем тушить. Помимо этого, в наших планах на нынешний год – обустройство еще одного водоема в поселке Варваринском. Также сделаем крытый пожарный водоем в деревне Чегановой. Раз уж мы затронули тему опасности пожаров, то хотелось бы обратиться к владельцам домов и земельных участков, которые не проживают на территории нашего поселения: пожалуйста, следите за своим имуществом, скашивайте траву и убирайте легковозгораемый хлам. Ведь известно, что подобные запущенные участки мало того, что портят эстетический вид села, еще и представляют потенциальную пожарную опасность.

— Что еще планируется на вашей территории в 2022 году?

— Основной акцент сделаем на благоустройство. В частности, в Плавновой планируем реконструировать систему подачи воды. Старая водонапорная башня здесь прохудилась, кроме того, уже нигде не подают воду таким образом. Также в наших планах – реконструкция внутрипоселковых дорог, в первую очередь, в Варваре. Это те вопросы, которые касаются напрямую администрации сельского поселения.

Есть еще один, очень важный для нашей территории момент, – это строительство православного храма в Иевлево – данные работы уже ведутся. «Ярковские известия» уже сообщали об этом – тогда только-только заливался фундамент. Напомню, инициатором строительства очень важного для православных жителей нашего поселения объекта выступила Светлана Щеткова. Для реализации этого благого замысла она обращалась в различные инстанции: первым на ее просьбу откликнулся депутат Государственной Думы Николай Брыкин. Вскоре нашлись инвесторы и подрядчики. Надеюсь, что в скором времени храм откроет свои двери для верующих.

— Участвуете ли в конкурсе социальных инвестиционных проектов?

— Да, мы подали заявку на обустройство туристического маршрута. Хотим облагородить территорию того места, где останавливался последний российский император Николай II. Сейчас там уже стоит стенд – нужно, чтобы и все остальное вокруг тоже смотрелось прилично.

— Благополучие любой территории, так или иначе, «завязано» на экономику. Какова дальнейшая судьба ЛПП «Варвара», что известно об этом?

— С руководителем этого предприятия у нас состоялся разговор. Он сообщил, что на производстве будет задействовано порядка тридцати человек. Должны заработать лесопильный и, возможно, пеллетный цеха. Во всяком случае, нынешние хозяева ЛПП смотрят в будущее с оптимизмом – бросать налаженное производство не хочется никому. Главное сейчас – решить вопрос с сырьем.

— То есть, перспективы у Иевлевской территории есть?

— Конечно. Помимо предприятия в Варваре, есть намерение увеличить объемы производства в хозяйстве Олега Нестора: об этом сообщил его исполнительный директор Андрей Дятлов. Еще одним стимулом для наших фермеров, как я думаю, должен послужить пример Максима Гусева, начавшего развивать свое хозяйство в соседнем Караульноярском СП: в данный момент он оформляет сельхозугодья, находящиеся, в том числе, и на территории нашего поселения.

В скором времени в Ярковском районе появится еще один храм – в Иевлево