На всей территории Тюменской области продолжает действовать социальный контракт – договор между органом соцзащиты населения и малоимущим гражданином, находящимся в трудной жизненной ситуации. В рамках социального контракта оказывается помощь по четырем направлениям: это поиск работы, развитие индивидуальной предпринимательской деятельности, развитие личного подсобного хозяйства, а также выплаты на первоочередные нужды многодетным семьям, в которых воспитывается пять и более детей.

Социальный контракт по направлению «Поиск работы» заключается на срок не более девяти месяцев. Помощь – выплата в размере прожиточного минимума – осуществляется в первый месяц после его заключения. Затем, в таком же размере, – в течение трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства. В рамках соцконтракта можно получить новую профессию или повысить свою квалификацию. Помимо этого, выделяются средства на компенсацию стоимости курса обучения (максимум 30 тысяч рублей). В течение трех месяцев учебы гражданину выплачивается сумма, составляющая половину прожиточного минимума.

Социальный контракт на осуществление предпринимательской деятельности заключается на срок не более года. Обязательное условие – регистрация в налоговом органе в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя. Максимальный размер выплаты составляет 250 тысяч рублей. Возможна компенсация стоимости курса обучения в размере не более 30 тысяч рублей.

Социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства также заключается на срок не более года. Обязательное условие – постановка на учет в качестве самозанятого. Максимальный размер выплаты в данном случае составляет 100 тысяч рублей.

Социальный контракт на первоочередные нужды многодетным семьям заключается на срок не более девяти месяцев. Финансовая помощь оказывается для удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. Выплата осуществляется ежемесячно в течение не более шести месяцев со дня заключения социального контракта, в размере прожиточного минимума.

Для получения дополнительной информации необходимо обращаться в МАУ «КЦСОН Ярковского района» по адресу: с. Ярково, ул. Ленина, 71, стр. 1, телефон 8 (34531) 25-6-81 (специалист Ольга Павловна Токарева).