Прокуратура Ярковского района направила в суд уголовное дело в отношении жителя райцентра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами А, Г части 1 статьи 258 Уголовного кодекса РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба на особо охраняемой природной территории).

Расследованием установлено, что 26 января 2021 года мужчина приехал к незаконно возведенной лесной избушке на территории заказника «Иевлевский», где стал производить незаконную охоту. В запрещенное для охоты время браконьер выследил и двумя прицельными выстрелами из охотничьего карабина «ОП СКС» калибра 7,62 миллиметра убил самца лося. После этого злоумышленник освежевал тушу в лесном массиве, разделав ее на десять частей и накрыв шкурой убитого животного с целью сохранности мяса до момента транспортировки.

О незаконной охоте стало известно сотрудникам Ярковского отдела Госохотдепартамента Тюменской области, которые обнаружили разделанную тушу лося и сообщили о случившемся в полицию. Автомобиль, охотничье оружие и мясо убитого животного были изъяты. Материалы дела направлены мировому судье судебного участка № 1 Ярковского судебного района Тюменской области для рассмотрения по существу.

Напомним, санкция части 1 статьи 258 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.