Встреча жителей Ярковского сельского поселения с главой района Евгением Золотухиным, его заместителями, руководителями учреждений соцсферы и здравоохранения стала одной из завершающих в череде подобных мероприятий, прошедших в муниципалитете в течение апреля-мая. Ярковчане начали собираться в зале Центра культуры и досуга сразу же после окончания заседания Думы Ярковского СП, депутаты которой также остались на предстоявшую встречу. Кроме того, помимо главы района на нее прибыли депутат Тюменской областной Думы Юрий Конев и советник губернатора Тюменской области Александр Анохин.

Началось мероприятие с церемонии награждения. Юрий Конев вручил подарки депутата областного парламента школьникам – участникам всероссийской акции «Здоровый образ жизни – путь к успеху». Вышедший следом на сцену Александр Анохин отметил весомую роль ярковчан в укреплении института семьи. Советник главы региона вручил награды лучшим семьям Ярковского района – многодетным, взявшим на воспитание приемных детей. В частности, медалью ордена «Родительская слава» в соответствии с Указом Президента РФ были награждены Михаил и Людмила Паршуковы, Благодарственное письмо губернатора Тюменской области получили Мунир и Анна Шараповы.

Ключевым в докладе Евгения Золотухина, касающемся исполнения полномочий по решению вопросов местного значения Ярковского сельского поселения в 2020 году, стало исполнение бюджета. В частности, общий объем доходов СП за отчетный период составил 26 миллионов рублей, 20,8 миллиона из которых – безвозмездные поступления (дотации, субвенции, иные межбюджетные трансферты). Последняя величина выше показателей 2019 года на 15 миллионов рублей – это связано с дотацией на содержание спорткомплекса «Ярково». Остальные 5,2 миллиона рублей – это налоговые и неналоговые доходы, в том числе налоги на доходы физлиц, на имущество физлиц, земельный налог, доходы от поступления штрафов, санкций, возмещения ущерба.

В 2020 году за счет районного бюджета в поселении были проведены мероприятия в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В частности, выполнен ремонт узлов учета газа в котельных ПМК-15 и школы № 2, отремонтированы сети теплоснабжения на улице 30 лет Победы, водопроводные сети, подводящие сети к блочной газовой котельной на улице Нагорной. На последней котельной также проведены пуско-наладочные работы.

В декабре 2020 года между администрацией района и ООО «Тюменский коммунальный сервис» заключено концессионное соглашение сроком на 25 лет в отношении объектов теплоснабжения. Предметом соглашения, напомним, является обеспечение создания, реконструкции и ввода в эксплуатацию объектов теплоснабжения и осуществление деятельности по производству, передаче и распределению тепловой энергии.

Также в минувшем году в райцентре было отремонтировано 2,277 километра дорог: 1,601 километр в асфальтовом покрытии (улицы Челюскинцев, Полевая, Садовая, Первомайская, Вербная) и 0,676 километра в щебне (улицы Нагорная, Рабочая, переулок Южаковский). Помимо этого, выполнено устройство пешеходных переходов и светофоров Т.7 вблизи образовательных учреждений.

Одними из пунктов внушительного списка задач, запланированных к решению в 2021 году в Ярково, значатся устройство остановочного павильона с разворотной площадкой в Светлоозерском, ремонт тротуаров по улице Ленина, ремонт улиц Береговой в Южаково, Челюскинцев и Межквартальной, устройство водопропускных труб по улице Республики, переулку с одноименным названием и улице 40 лет Октября.

Кроме того, в планах районной власти на текущий год – выполнение проектных работ по объекту «Реконструкция водоочистных сооружений «Газовик» по улице С. Новикова в Ярково со строительством блочной станции комплексной подготовки питьевой воды», ремонт водопроводных сетей по улицам Крупской и Партизанской, устройство четырех детских площадок, строительство 36-квартирного дома по улице Южной, 34А. Также будет разработана сметная документация на обустройство нового кладбища (православного и мусульманского), и выполнено устройство тротуара и освещения на улице Республики в Ярково (за счет средств областного бюджета).