Главная задача государства – спасти мирных жителей Украины

Абсолютное большинство россиян поддерживают решение президента Российской Федерации о проведении операции на Украине. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные исследования, посвященного восприятию россиянами специальной военной операции России на территории Украины. Доверяют российской армии 84% опрошенных.

И причины такой реакции соотечественников объяснимы. Глава государства всему миру демонстрирует стремление России сохранить жизни среди мирного населения на Украине. Речь идет, в том числе, о гуманитарных коридорах. Российская армия делает все возможное, чтобы вывести из-под огня мирных жителей. Эта заинтересованность была отчетливо заявлена на переговорах 7 марта. Однако один из самых важных вопросов, который мог бы избежать жертв, до сих пор украинская сторона не собирается решать.

Владимир Путин в ответ на просьбу президента Франции Эммануэля Макрона подтвердил готовность России к диалогу с украинскими властями и зарубежными партнерами для урегулирования конфликта при условии прекращения Киевом боев и выполнения российских требований. Между тем, переговорная группа Украины не способна к самостоятельному решению, согласуя каждый шаг с Западом.

Напомним, президент РФ 5 марта подчеркнул, что в операции участвуют только профессиональные военные, контрактники, а введение военного режима, привлечение резервистов и призывников исключается. Главная задача военной операции заключается в стремлении защитить будущее России и наших детей.

Министерство обороны России сообщает о подвигах российских военнослужащих в ходе специальной операции на Украине. Так уроженец Воронежской области, заместитель командира мотострелкового батальона майор Иван Величко во время выполнения задачи в районе Сумы 27 февраля попал в засаду украинских националистов. Его расчет смог уничтожить две бронемашины противника и около двадцати националистов. Майор, получивший ранение и контузию, эвакуировал экипаж из горящей техники и вывел всю группу российских военных из окружения и из-под удара украинских националистов.

На Донбассе простились с командиром отряда «Спарта» Владимиром Жога. Ему присвоено звание Героя Российской Федерации. Уроженец Донецка уже с 20 лет участвовал в отрядах самообороны, неоднократно получал ранения. В 2016 году 23-летний Владимир возглавил отряд «Спарта». Погиб 5 марта 2022 года в Волновахе, когда обеспечивал выход из зоны боевых действий около 300 мирных жителей.

Максимально беречь не только мирное население Украины, но и российских военных – это принципиальное решение президента и Генштаба. Именно поэтому акцент в военной операции не на скорость, а на возможность обойтись без жертв, поскольку задачи оккупировать Украину или захватить города у России нет.

Между тем, в регионах РФ проходят мероприятия в поддержку России и решений президента. Волгоградская, Кемеровская, Брянская, Иркутская, Сахалинская области, Якутия, Дагестан, Мордовия и многие другие территории — по всей стране проходят митинги и флешмобы, призывающие народ сплотиться и протянуть руку помощи тем, кто 8 лет жил под обстрелами. Россияне поддерживают не только словом, но и делом, собирают гуманитарную помощь, тепло принимают жителей, которые спасаются с Донбасса.

Актер, режиссер и художественный руководитель «Театра Олега Табакова» Владимир Машков подчеркнул в Instagram, что уже «восемь лет идет открытая война, за которой наблюдает «цивилизованный» мир, но предпочитает ее не замечать».

— Я поддерживаю решение нашего президента о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик как единственно возможное в сложившейся ситуации сейчас, — написал Машков. — Люди, прожившие все эти годы в войне, наконец, получили надежду на мирную жизнь. Они сейчас в безопасности.

Депутат Госдумы, народный артист РФ Дмитрий Певцов заявил, что, по его мнению, президент России Владимир Путин останавливает геноцид на Донбассе.

Может ли Украина выполнять достигнутые договоренности или с ее стороны последуют новые провокации, покажут события 8 марта.

Источник: Тюменская область сегодня