В отдел полиции № 2 МО МВД России «Тобольский» с сообщением о краже имущества с территории базы отдыха, расположенной в Ярковском районе, обратился 41-летний мужчина. Заявитель пояснил сотрудникам полиции, что на территории базы работал охранник, который уехал оттуда и перестал выходить на связь. Вместе с ним и пропало имущество, а именно: бензогенератор, бензопила, стиральная машина, водяной насос, бинокль и радиаторы отопления. Сумма ущерба составила более 43 тысяч рублей.

Участковый уполномоченный полиции установил местонахождение подозреваемого и задержал ранее неоднократно судимого 47-летнего жителя города Тюмень. В ходе следственных действий полицейские изъяли часть похищенного имущества в квартире задержанного, остальное имущество изъято из комиссионных магазинов. Тюменец вину признал и пояснил, что вверенное имущество вывозил на служебном автомобиле в целях личной наживы. Вырученные денежные средства он тратил на приобретение продуктов питания и алкоголь.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Имущество будет возвращено законному владельцу. По данному факту следственным отделением ОП № 2 МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение или растрата». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Источник: МО МВД России «Тобольский»