28 октября 2021 года в Гилевском сельском поселении сменился руководитель. Новым главой этой территории стал Владимир Кокорин. В беседе с нами он подвел итоги года минувшего и поделился планами на наступивший.

— Владимир Васильевич, как работается на новой должности?

— Знаете, чего-то особенно незнакомого на новом месте я для себя не открыл. Большим подспорьем для меня послужило то, что до этого поработал в органах муниципального управления, сфере ЖКХ, поэтому основные проблемные моменты территории мне известны.

Владимир Кокорин

— Какие наиболее значимые дела были выполнены в 2021 году в Гилевском поселении?

— Наиболее важное – это реконструкция дорожного покрытия на улице Центральной в Гилево, где уложен новый асфальт. Но до конца эта работа не доведена.

— С чем это связано?

— Не были укреплены обочины дороги. Как только сойдет снег, мы сделаем дефектную ведомость, по результатам которой будет составлена смета работ. Также, помимо оканавливания, здесь появятся съезды к домам жителей села.

— Минувшей осенью мы, журналисты, заезжали в Гилево: здесь тогда вовсю шла реконструкция теплотрассы…

— Сети теплоснабжения в Гилево были протянуты еще в семидесятых годах прошлого века, поэтому их замена сейчас жизненно необходима. По словам главного инженера ООО «Тюменский коммунальный сервис» Александра Проппа, запуск новой теплотрассы состоится в апреле этого года. Также в теплое время у нас пройдет благоустройство сетей теплоснабжения. Напомню, что центральным отоплением в Гилево, помимо объектов соцсферы, пользуются также жильцы многоквартирных домов.

— Что еще предстоит сделать в 2022-м?

— Необходимо провести небольшую реконструкцию детской площадки, добавив на ней новые аттракционы. Также хотелось бы, чтобы на нашей спортивной площадке появились турники для воркаута. Кстати, это не только наше желание: данный вопрос поднимал на совещании в администрации района директор детско-юношеской спортивной школы Евгений Земеров. Отмечу, что спорт в Гилево популярен: у нас действует хоккейный корт, а на спортивной площадке летом всегда много и детей, и взрослых. Поэтому будем стараться, чтобы у жителей нашего поселения всегда имелась возможность для занятий физкультурой.

Кроме того, необходимо установить бордюрное ограждение на дороге рядом с Тоболом. Это нужно для безопасности автомобилистов – обрыв возле дороги крутой и находится близко от проезжей части.

— Кстати, об обрыве. По-настоящему большой воды не было уже давно, поэтому берег Тобола в Гилево в последние годы обваливался не столь интенсивно. Нынче же, судя по количеству снега, нельзя исключать наводнение. Насколько сейчас река угрожает селу?

— В наиболее опасном положении оказался двухэтажный многоквартирный дом номер десять в Микрорайоне – до берега здесь осталось порядка пятидесяти метров. Конечно, в нынешнем году река к зданию еще не подступит, но в дальнейшем эту проблему необходимо решать. Важным фактором здесь является не только опасное соседство с природным объектом, но и то, что сам по себе этот дом уже старый, относящийся к категории ветхого и аварийного жилья.

— В Гилево имеются еще две проблемы, которые никак «не сдвигались» с места в предыдущие годы – это качественные питьевая вода и связь. Будут ли подвижки на этих направлениях?

— Действительно, пока эти проблемы продолжают оставаться для нас актуальными. Ситуация с водой, думаю, должна разрешиться в ближайшие годы, когда в селе будут полностью заменены сети водоснабжения. Хотя на большинстве участков уже размещены трубы в полиэтиленовом исполнении, пока еще остаются отрезки и со старым железом. Этот вопрос должен решиться уже в ближайшее время.

Что касается связи, то содействие в этом вопросе нам обещал депутат Тюменской областной Думы Александр Анохин. На сегодняшний день в селе есть волоконно-оптическая линия связи, но пользуются ей лишь учреждения соцсферы. Перебои же с сотовой связью возникают из-за того, что имеющиеся вышки расположены достаточно далеко от Гилево. Вопрос на самом деле достаточно острый и требует скорейшего решения.

— Ваши предшественники на посту дают какие-нибудь подсказки в работе?

— Да, ценные советы, к которым я всегда прислушиваюсь, часто дают и Николай Павлович Попов, и Надежда Леонидовна Небылицына.

— Подводя итог нашей беседы: на чем будет заострено внимание гилевского главы в 2022 году?

— Судя по интервью с моими коллегами, опубликованными в «Ярковских известиях» ранее, во многих сельских территориях района в этом году намечаются яркие исторические, культурно-массовые события либо проекты, связанные с реконструкцией и капитальным ремонтом объектов соцсферы. У нас в 2022 году ничего такого пока не предвидится, поэтому основной акцент в работе будет сделан на благоустройство входящих в состав поселения населенных пунктов и на улучшение благосостояния жителей.