Новая коронавирусная инфекция, бушующая по всему земному шару второй год подряд, неизбежно оставила свой отпечаток и на демографической ситуации на нашей территории. Так, за 2021 год в отделе ЗАГС администрации Ярковского района было составлено 376 актов записи о смерти – это на пять процентов больше показателей 2020 года (357 актов).

Зато браков в 2021-м, по сравнению с 2020 годом, было заключено на 23 процента больше – соответствующие свидетельства получили 79 пар. На самом деле не является окончательным и это количество заключенных семейных союзов: многие из молодоженов предпочитают сегодня торжественные церемонии в городских дворцах бракосочетания. Разумеется, там же они получают и свидетельства о браках. А вот за расторжением своих союзов селяне идут уже в «родной» районный отдел ЗАГС. И если в 2020 году здесь было составлено 74 записи о разводе семейных пар, то в 2021-м этот показатель равнялся уже 92 (прирост на 20 процентов). Чувства не выдержали испытания пандемией? Что ж, имеет право на существование и такая версия семейных драм.

О детях: в 2021 году Ярковский районный отдел ЗАГС выдал 170 свидетельств о рождении – это на 6,5 процента меньше показателей 2020 года. Ситуация здесь схожа с заключением браков: получить первые в жизни младенцев документы их мамы, независимо от места своего проживания, могут непосредственно в перинатальных центрах Тюмени и Тобольска. Соответственно, выданы эти свидетельства будут городскими органами ЗАГС. При этом, справедливости ради, отметим, что на учете в детской консультации областной больницы № 24 (с. Ярково) состоит как раз таки 170 малышей в возрасте до года. Следовательно, родители предпочитают регистрировать новорожденных на родной земле.

Практически неизменными остаются показатели об установлении отцовства: в 2020 году Ярковский отдел ЗАГС составил 53 таких акта, в 2021-м – 49. Также, в силу тех или иных причин, граждане продолжают менять свои личные данные – фамилии, имена, отчества. Таких в 2021 году на нашей территории было 10 человек (в 2020 году – 15). В основном, меняются фамилии, реже отчества и совсем редко – имена. Впрочем, обращались в наш районный отдел ЗАГС граждане, пожелавшие сменить сразу все три пункта персональных данных: о причинах таких кардинальных перемен остается лишь догадываться.

Пару слов об именах. Впервые за много лет имя Артем не является доминирующим в списке мужских. В 2021-м родители предпочитали, в основном, такие имена, как Кирилл, Денис, Марк. Наиболее часто встречающиеся женские имена – Юлия, Арина, София, Софья и Виктория. В списке редких мужских имен – Мирон, Лев, Елизар, женских – Мира, Ясна, Миловика и Агнесса.