На 2022 год в Дубровинском сельском поселении запланированы мероприятия, которые разительно изменят вид центральной усадьбы. Богатым на преобразования для этой территории оказался и минувший год. Подробности — в нашем интервью с главой поселения Валерием Федотовым.

Валерий Федотов

— Валерий Дмитриевич, чем памятен для дубровинцев 2021 год?

— В минувшем году у нас начались работы по ремонту и восстановлению колодцев, ведь резервное водоснабжение очень важно для сельской местности. Были отремонтированы три общественных колодца – в Мотушах, Веселом и Космаковой. Мы изъяли старые, пришедшие в негодность, бетонные кольца и установили новые. Заодно загерметизировали стыки, чтобы в них не попадала поверхностная вода, накрыли плитами с люками, установили новые вертелы и сделали навесы. Помимо этого, приобрели глубинный насос для чистки колодцев – теперь не нужно будет спускаться на их дно, чтобы вычерпать плывун. Отмечу, что всего в нашем поселении насчитывается более двадцати колодцев общего пользования, и постепенно мы отремонтируем каждый из них.

Проблемы с водоснабжением в 2021 году жители поселения особенно остро ощущали весной и в первой половине лета, когда ее не хватало. Питьевая вода, кстати, тогда тоже была не самого высокого качества, поэтому нам пришлось применять экстренные меры. Наш специалист в сфере ЖКХ Николай Власов нашел на водопроводе место большой утечки, ликвидировав которую, удалось увеличить объем воды для полива огородов. Также, при содействии администрации района, мы заменили запорную арматуру и фильтр на водозаборе – общая стоимость работ превысила 200 тысяч рублей. В результате этих работ питьевая вода у нас стала намного качественнее.

— Что еще было сделано?

— Проведены работы, направленные на обеспечение пожарной безопасности. В частности, были отремонтированы четыре крытых пожарных водоема – их утеплили, чтобы зимой они не замерзали. Новый пожарный водоем объемом 13 кубометров появился в Космаковой, точно такой же появится нынче в Мотушах. Помимо этого, в минувшем году мы отремонтировали внутрипоселковую дорогу в Веселом, на одном из участков которой имелась низина – весной здесь было проблематично не только проехать, но и пройти. Мы подняли дорогу, защебенили, оканавили ее и сделали сток для талых вод. Сейчас в поселении продолжаются работы по замене старых уличных фонарей на современные светодиодные светильники.

— Пандемия минувшего года серьезно отразилась на культурной и спортивной жизни сельских поселений Ярковского района. Согласно прогнозам специалистов, рано или поздно коронавирус начнет отступление. Вернутся ли в этом случае традиционные мероприятия районного и областного уровней, проводимые на вашей территории?

— Очень на это надеюсь. У нас есть планы проведения хоккейного турнира памяти Гафията Минулина. Также планируем возродить фестиваль семейного отдыха, проводившийся в Мотушах. Правда, в этом году он сменит место базирования. Мельчайших подробностей открывать пока не буду, скажу лишь, что если из-за коронавируса его вновь не отменят, то он состоится на площадке рядом с Дубровным.

— Чего ждете от 2022-го?

— Самое большое дело для нас – это капитальный ремонт Дубровинской школы, который продлится, согласно проектно-сметной документации, полтора-два года. Сейчас мы как раз думаем над тем, где разместим учеников. Под начальные классы отведем помещение в детском саду, а старшие, начиная с восьмого класса, будем возить на учебу в Покровское. Сложнее обстоит пока вопрос со средним школьным звеном. По всей видимости, один класс временно будет заниматься в здании нашего сельского клуба, еще один разместится в здании администрации поселения. В любом случае, к началу нового учебного года решим эти вопросы окончательно. Да, придется немного потерпеть, но делается все это во благо.

Помимо ремонта школы, практически решен вопрос и со строительством жилья для преподавателей. Не секрет, что кадровый «голод» в сфере образования существует, и для его решения необходимо создание благоприятных условий для педагогов. Всего для этих целей у нас запланировано строительство трех домов. Также хотим реконструировать наш стадион: помимо футбольного поля и беговых дорожек там должны появиться площадки для игры в русскую лапту и воркаута.

Кроме этого, подали заявку на реализацию социального инвестиционного проекта. Он подразумевает создание парковой зоны в центре села, между школой, ФАПом и детским садом. Для нее у нас уже придумано название – парк культуры и отдыха «Дружба». Эскизы парковой зоны уже готовы, и, если все получится, то наше село значительно преобразится.