В Тюменской области в настоящее время не зафиксированы случаи заражения штаммом «омикрон». Об этом сообщает ИА «Тюменская линия» со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора. Но, с учётом высокой контагиозности (заразности) данной разновидности вируса, специалисты ведомства предупреждают, что вероятность заразиться им возрастает, особенно в помещениях, где находится много людей. По данным учёных из Японии, «омикрон» передается в 4,2 раза быстрее, чем его предшественник.

Завозные случаи в России регистрируются сегодня из 25 стран. Лидерами по завозу в РФ нового штамма коронавируса являются путешественники, возвращающиеся из Объединенных Арабских Эмиратов, Турции и Великобритании. Плотный контроль за российскими гражданами показывает высокую выявляемость заболевания у путешественников, по собственной воле уехавших в самые горячие точки планеты.

Симптомы данной разновидности коронавируса, в целом, больше похожи на те, что бывают при давно известных сезонных ОРВИ: повышение температуры до 38°С, а иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита. У некоторых пациентов отмечаются низкие значения температуры тела, у детей – высыпания.

При развитии симптомов заболевания необходимо изолироваться как можно быстрее, обратиться за медицинской помощью и строго соблюдать все рекомендации по профилактике – носить маску, мыть руки, соблюдать дистанцию и вакцинироваться.