«Ростелеком» в полном объеме выполнил работы по федеральному проекту устранения цифрового неравенства (УЦН) в Ярковском районе Тюменской области. Появление доступа в интернет позволит жителям территории записаться на прием к врачу, получить доступ к порталу госуслуг, проходить обучающие курсы, общаться с друзьями в социальных сетях, мессенджерах и пользоваться всеми доступными цифровыми сервисами.

Ярковская линия, обеспечивающая работу точек УЦН, связала 12 малых населенных пунктов района: деревни Варвара, Карбаны, Мотуши, Новонерда, поселок УстьТавда, села Иевлево, Караульнояр, Маранка, Новоалександровка, Плеханово, Сорокино, Староалександровка. В них проживают в общей сложности более 4 000 человек. В каждом из населенных пунктов специалисты компании установили опоры с точками Wi-Fi-доступа, которые обеспечивают интернет-покрытие радиусом до 100 метров и выход в Сеть на скорости до 10 Мбит/с.

Евгений Золотухин, глава администрации Ярковского муниципального района:

«В поселках и деревнях интернет востребован совершенно также, как и в городе. Преимущества возможности доступа в Сеть очевидны: это и возможность пользоваться электронными государственными услугами, и основа для реализации новых задач по развитию цифровой инфраструктуры в районе».


Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО
«Ростелеком»:

«С момента реализации федерального проекта устранения цифрового неравенства доступен в сеть стал доступен жителям 200 населенных пунктов Тюменской области. Более 70 тысяч сельских жителей региона сегодня могут пользоваться интернет-ресурсами. При этом пользоваться высокоскоростным интернетом на Wi-Fi точках доступа, построенных по проекту УЦН, можно совершенно бесплатно».

Информацию о том, как подключиться к открытой точке доступа Wi-Fi, пройти идентификацию по СМС, звонку или через Единый портал государственных услуг, можно узнать на сайте компании.