Вчера, 25 ноября, губернатор Тюменской области Александр Моор выступил с посланием Тюменской областной Думе. В своем выступлении глава региона традиционно остановился на итогах социально-экономического развития Тюменской области в 2021 году, а также обозначил стратегию ее дальнейшего развития.

Вызовы, требующие осмысления

По словам Александра Моора, времена, подобные нашим, требуют от общества глубокого осмысления стоящих перед ним вызовов. Еще год назад все надеялись, что главные трудности позади. Что еще немного – и новая коронавирусная инфекция будет побеждена. Это оказалось не так, и сегодня очевидно, что борьба с ней окажется долгой.

Природа атаковала и с других сторон – небывалая жара, засуха и лесные пожары нанесли чувствительный удар по всему региону, пострадало и сельское хозяйство. Еще одним большим вызовом стал птичий грипп. Более того, с каждым днем нарастает масштаб иных вызовов, связанных с глобальной трансформацией экономической и политической повесток. Как отметил Александр Моор, несмотря на все эти трудности, он испытывает чувство гордости за всех жителей региона. По его словам, такая гордость особенно остро ощущается во времена испытаний.

Пересмотреть отношение к природе

Современное общество обязано пересмотреть и переосмыслить отношение к природе, уверен губернатор Тюменской области. В своем послании к Тюменской областной Думе Александр Моор отметил, что нельзя просто прописать вопросы экологии во всех официальных документах и нормативных актах. Нужно также перестроить отношения с биологической средой обитания и рукотворной техносферой.

«Для этого потребуется поработать и с нашей собственной природой – природой человека. Изменить многое в нашем сознании, образе мысли и действий, привычках. Такая гармонизация должна развернуться на всех уровнях – от реализуемых в регионе больших индустриальных проектов до повседневного обихода и культуры быта», – сказал глава области.

Александр Моор подчеркнул, что необходимо перейти от состояния покорения природы к примирению с ней, и выразил уверенность, что это получится. «Я верю в это, во-первых, потому, что путь, который нам предстоит пройти – это не путь назад к природе, к чему нас призывают некоторые безответственные мечтатели. Это путь к тому, чтобы обеспечить нашу более счастливую, комфортную, спокойную и более насыщенную жизнь», – отметил губернатор.

О создании противопожарной службы региона

В дополнение к уже существующей системе безопасности в течение ближайших трех лет в Тюменской области будет создана региональная противопожарная служба. Как подчеркнул в своем послании депутатам Тюменской областной Думы Александр Моор, создание новой структуры поможет обеспечить оперативное тушение, в том числе и ландшафтных пожаров.

«В рамках подготовки к следующему пожароопасному периоду закупается совершенно новая техника, в том числе и беспилотные летательные аппараты. Это позволит на порядок повысить способность выявлять очаги горения, тушить их на самой ранней стадии, в том числе в труднодоступной местности», – отметил губернатор Тюменской области.

Расширение нефтегазового кластера

Александр Моор напомнил о том, что на сегодняшний день в нефтегазовый кластер Тюменской области входит более пятидесяти компаний – в 2021 году к нему присоединились «Газпром» и «НОВАТЭК». «Всего одна из технологических цепочек Тюменского нефтегазового кластера объединяет девятнадцать предприятий – это более 6,5 тысяч рабочих мест. Совокупная выручка компаний кластера уже сейчас составляет почти 250 миллиардов рублей, общий объем инвестиций в основной капитал – более 53 миллиардов рублей», – рассказал глава региона.

1 ноября 2021 года Тюменский нефтегазовый кластер был зарегистрирован в реестре Минпромторга России, что дало возможность его участникам компенсировать свои затраты, связанные с проектами импортозамещения, за счет федерального бюджета. В частности, это сделала нефтесервисная компания «ИнТех» – в результате этого в Тюменскую область пришли 297 миллионов рублей, подчеркнул Моор. Нефтехимический кластер, складывающийся вокруг тобольского «ЗапСибНефтехима» компании СИБУР, заинтересовал уже более 60 компаний. Активная фаза сборки и проектирования кооперационных цепочек, по словам главы региона, начнется уже в декабре этого года.

Об уровне безработицы

Уровень безработицы в Тюменской области в 2021 году составляет ниже одного процента. При этом в июле прошлого года данный показатель превышал пять процентов. «Именно количество создаваемых и сохраняемых рабочих мест всегда было для нас главным критерием оценки и инвестиционных проектов, и вообще состояния областного хозяйства», – заявил Александр Моор.

По словам губернатора, в регионе расширяется набор инструментов обеспечения занятости. 1 ноября Тюменская область, в числе пятнадцати пилотных регионов, перешла на Единую цифровую платформу «Работа в России». В регионе предусмотрены различные меры социальной помощи для поддержки малоимущих семей. Также в 2021 году увеличено финансирование государственной социальной помощи на основе социального контракта, расширены направления помощи, заключено более 700 социальных контрактов.

О восстановлении Боровской птицефабрики

Как отметил в своем послании губернатор Тюменской области, производство на Боровской птицефабрике предстоит восстановить после вспышки птичьего гриппа и восьми месяцев вынужденного простоя. Напомним, для предотвращения распространения опасной инфекции на этом предприятии пришлось уничтожить более четырех миллионов кур.

Александр Моор опроверг и отверг все спекуляции относительно дальнейшей судьбы фабрики. Предприятие будет жить, производство восстановят, заявил глава региона. «Отвергаю и опровергаю все спекуляции относительно дальнейшей судьбы Боровской птицефабрики и занимаемых ею земель. Боровская птицефабрика – не просто бизнес. Это наша гордость. Она носит имя выдающегося земляка, Героя Социалистического труда Александра Созонова. Такую память не предают», – подчеркнул губернатор.

На что пойдет федеральная поддержка?

Отдельно губернатор остановился на том, на какие цели будет пущен инфраструктурный бюджетный кредит на льготных условиях, который одобрили Тюменской области. Александр Моор напомнил, что этот инструмент развития регионов стал новым способом привлечения инвестиций и был предложен Президентом России Владимиром Путиным. «Наш субъект воспользовался им одним из первых в стране – кредит составит 6,5 миллиардов рублей. Эта сумма превратится в две крупные транспортные развязки, новую улицу имени Фармана Салманова, новую школу на 1200 учебных мест в микрорайоне «Ямальский-2», – подчеркнул Моор.

Помимо этого, Тюменская область стала пилотным регионом внедрения механизма инфраструктурных облигаций, обеспечивающего инвестиционное финансирование транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры для жилищного строительства. Строительство жилья в районе аэропорта «Плеханово» в Тюмени стало возможным благодаря этим средствам.

Александр Моор сообщил, что доступное жилье всегда было социальным приоритетом регионального правительства, а жилищное строительство – экономическим. От имени всех тюменцев он поблагодарил полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе Владимира Якушева за координацию и поддержку усилий области на межрегиональном и федеральном уровнях.

В 2021 году Инвестиционное агентство Тюменской области приняло в сопровождение 46 новых проектов на 18,5 миллиардов рублей и 1600 новых рабочих мест. Примерами экономического роста нашей территории губернатор назвал проект завода по глубокой переработке гороха в Ишимском районе агрохолдинга «Юбилейный», строящийся племенной репродуктор индейки в Исетском районе компании «Дамате», проект производства кардиологических лекарственных препаратов «Фармасинтез», метановый газомоторный комплекс в Тюмени, который ускорит переход к экологически чистому транспорту.

Борьба с коронавирусом будет долгой

Борьба с коронавирусной инфекцией длится второй год подряд. По мнению губернатора Александра Моора, COVID-19 может быть побежден лишь коллективным иммунитетом. Глава региона отметил, что тюменская медицина подтвердила свою высокую репутацию и взяла новые рубежи в 2021 году.

«Огромное значение в нынешней ситуации имеет состоявшийся старт пятилетней региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения»: только в текущем году на нее пошло более миллиарда рублей», – отметил глава региона. Эти средства направлены на капитальный ремонт десятков действующих и строительство новых лечебных учреждений. Среди них – открывающиеся в декабре этого года приемное отделение Ишимской областной клинической больницы № 4, кардиологическое отделение Тюменской областной клинической больницы № 2, уже работающая поликлиника в тюменском микрорайоне «Ямальский-2». Помимо этого, продолжается закупка тысяч единиц передовой медицинской техники.

Александр Моор напомнил о том, что врачи региона продолжают бороться за жизни людей в условиях пандемии. «От имени всех тюменцев благодарю этих людей. Вы – герои!», – подчеркнул губернатор. Глава региона добавил, что в борьбе с распространением коронавирусной инфекции важны и своевременно принятые решения, среди которых – недавнее объявление нерабочих дней и введение дополнительных ограничений.

«Да, это неприятные и непопулярные меры. Но спасенные жизни важнее. Другого способа сбить грозную волну заражений и летальных исходов на тот момент просто не существовало. И он сработал – графики пошли вниз. Но победа над пандемией возможна лишь через формирование коллективного иммунитета путем вакцинации», – сказал Александр Моор. Также глава региона выразил признательность за вклад в борьбу с пандемией своему заместителю Ольге Кузнечевских, директору департамента здравоохранения Наталье Логиновой и их командам.