В ближайшие годы в Тюменской области будет открыто шестнадцать новых противопожарных постов. В рамках создания региональной противопожарной службы штат сотрудников увеличится с 650 до 2015 человек. Об этом сообщил на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрей Михнович.

Сейчас с возгораниями в регионе борются подразделения МЧС России и муниципальная пожарная охрана. Планы по внедрению централизованного управления противопожарными формированиями в муниципалитетах были разработаны в 2017 году. «Организация тушения пожаров – это не только деятельность в повседневном режиме, но еще и необходимый запас прочности, когда соответствующая оперативная служба в критические моменты должна иметь возможности оперативного наращивания сил для предотвращения дальнейшего развития ЧС», – подчеркнул Михнович.

Штатную численность противопожарных постов определят интенсивностью выездов. Зарплата сотрудников областной службы будет сопоставима с денежным довольствием их коллег из федеральной структуры. Это, по словам Андрея Михновича, справедливо, так как они выполняют аналогичные задачи. Отвечать за муниципальные пожарные формирования будут администрации районов. После реформирования и передачи пожарных подразделений под управление области на местах смогут уделять больше внимания таким вопросам, как организация работы добровольных пожарных дружин, создание источников водоснабжения, минерализованных полос.

Что касается мест дислокации пожарных пунктов, то, в соответствии с федеральным законом, подразделения пожарной охраны должны размещаться таким образом, чтобы в городах они могли прибывать на возгорания в течение десяти минут, в сельской местности – двадцати минут.

«Исходя из этих условий, мы проанализировали карту Тюменской области, посмотрели белые пятна и определили план работы на ближайшие годы. Первоочередное – это создание шестнадцати отдельных постов противопожарной службы в субъекте. В ряде населенных пунктов физически некуда поставить пожарные автомобили, нет административных объектов, предприятий, способных разместить технику. Такие здания будут построены, наберут штат и организуют дежурство пожарных подразделений», – отметил Андрей Михнович.

Известно, что работа по формированию пожарных пунктов начнется с Тюменского района, затем приступят к формированию соответствующих объектов в Вагайском, Тобольском и Уватском районах. Предполагается, что работа по созданию противопожарной службы Тюменской области займет около четырех лет. Возглавил новую структуру Константин Скворец.