Пройти мимо такого сочетания имен судьба, пожалуй, просто не имела права. И свела молодых людей вместе в небольшой деревне Шатановой. При этом оба еще и не местные: Рузиля из села Байкалово Тобольского района, Рузиль – из Тюмени. В итоге, та встреча определила всю дальнейшую судьбу пары – с тех пор минуло уже пятнадцать лет.

Сегодня у супругов Зиятдиновых четверо детей и новый просторный дом, в котором царят любовь и счастье. Гармонии и взаимопониманию в семье не мешают даже «внешние» проблемы. Взять ту же работу – постоянных рабочих мест в Шатановой нет. Поэтому Зиятдиновы зарабатывают на жизнь за счет личного подворья. У семьи есть огород, кроме того, для себя и на продажу выращивается скот. Коровы, бараны, лошади – за всем этим копытным «взводом» нужны уход и пригляд.

«По хозяйству нам помогают старшие дети, – говорит Рузиля Зиятдинова. – Сыну Ризвану – четырнадцать лет, дочери Карине – тринадцать. Если что, ребята приглядят и за младшими. Второй нашей дочери, Азалии, – девять лет, она сейчас в школе. А самому младшему – сыну Адилю – нет пока и года, недавно исполнилось девять месяцев».

Свой новый дом семья построила собственными силами. Неоценимым фактором в этом непростом процессе оказалась профессия Рузили – она штукатур. «Полтора десятка лет назад у меня и мысли не было о том, что мои навыки когда-нибудь пригодятся, – продолжает хозяйка. – Теперь же, бывает, и соседям помогаю по своему профилю». Дом у Зиятдиновых получился большим и добротным, под стать их семье. В нем есть газ и вода, что значительно упрощает жизнь. У детей же свои маленькие радости – они любят ходить с отцом на рыбалку.

«Не по душе нам с Рузилем городская жизнь, – делится своими мыслями Рузиля. – Вечная суета и шум. То ли дело здесь, в деревне, – свежий воздух, свои продукты, грибы и ягоды. И тишина. Конечно, никуда не деться и от проблем. Скажем, очень трудно бывает продать выращенную продукцию – покупателей порой приходится искать подолгу. А сельхозпродукция ведь товар особый, продавать ее нужно вовремя».

Пока шла наша беседа, на обед пришли глава семьи Рузиль и сын Ризван, управлявшиеся до этого с хозяйством. Старшие дети Зиятдиновых пока на «дистанте» – учатся дома. А малыша Адиля беспокоить не стали: он сладко посапывал в своей кроватке и видел добрые сны.

Карина, Рузиль, Рузиля и Ризван Зиятдиновы (слева направо)