Отопительный сезон в Сибири, как известно, стартует в сентябре и продолжается до мая. Следовательно, уже в августе все оборудование должно быть готово к эксплуатации. В 2021 году, в рамках заключенного ранее концессионного соглашения, систему теплоснабжения Ярковского района готовили к работе специалисты ООО «Тюменский коммунальный сервис».

В частности, сотрудники этого предприятия проверили узлы учета холодного водоснабжения и учета газа в газовых котельных, манометры и термометры, провели работы по оборудованию котельных узлами учета тепловой энергии. Также были отремонтированы насосное оборудование и запорная арматура, проведены химическая промывка теплового оборудования и гидравлические испытания тепловых сетей на максимальные температуру и прочность.

Помимо этого, в течение лета выполнены ремонты центральной, школьной котельных и котельной поселка ПМК-15 в райцентре, котельных в Гилево и Усть-Тавде, сетей теплоснабжения в Сорокино. В рамках инвестиционной программы и реализации концессионного соглашения продолжается выполнение работ по капитальному ремонту тепловых сетей в Покровском, Гилево и Усть-Тавде.

Большой объем работ намечен и на предстоящий 2022 год. Средства будут инвестированы в ремонт теплосетей в Плеханово и ряда участков сетей теплоснабжения в Ярково. Также будут построены газовые котельные в Покровском, Аксариной, Караульнояре и Сорокино. Намечен монтаж электрических модулей нагрева в Космаковой и Мотушах. Помимо этого, начнется строительство блочно-модульных котельных с автоматическим сжиганием топлива в Плеханово, Новоселово, Варваре, Карбанах, Староалександровке, Новонерде, Новоалександровке. Еще две аналогичные котельные планируется построить в Новокаишкуле.

Все вышеперечисленные работы будут выполнены в рамках концессионного соглашения и позволят серьезно обновить объекты теплоснабжения в Ярковском районе.