Шопперы Эльмиры Янабаевой подойдут к любому модному образу, будь то выход на учебу, работу или прогулку. Название стильного аксессуара восходит к английскому shopper, то есть покупатель. Сумки, аналогом которых в советские времена были знаменитые авоськи, сегодня получают вторую жизнь и заодно подчеркивают утонченный характер своих владелиц.

Эльмира – ученица десятого класса Староалександровской школы. Однажды, мечтая о модной сумке, она решила сшить ее сама. На помощь девушке в этом непростом деле пришел интернет. Тогда школьница даже не предполагала, что это увлечение способно стать делом, приносящим пусть и маленький, зато стабильный доход.

«Все начинается с выбора ткани, – говорит Эльмира Янабаева. – Идеально подойдут для этих целей хлопок и лен». Юная швея делает акцент на натуральных и экологичных тканях. Заменив сегодня некогда массовый полиэтилен, они не наносят вреда окружающей среде. К тому же, удобство таких многоразовых экосумок уже успели оценить экономные хозяйки.

«Чтобы сшить шоппер, мне требуется пара часов», – продолжает Эльмира. Следующий этап – самый сложный: с помощью акриловых красок швея-дизайнер наносит на ткань тот или иной рисунок. «На эту работу можно потратить еще  полчаса, а иногда и целый день – все зависит от сложности наносимого изображения», – рассказывает наша собеседница. Идеи для рисунков она черпает в интернете, кроме того, дает волю и собственной фантазии. Также Эльмира берется за работу и по эскизам заказчиков.

О преимуществах своих сумок десятиклассница рассказывает в социальных сетях: здесь она открыла небольшой интернет-магазин, в ассортименте которого имеются не только сумки, но и фартуки с подушками. География ее клиентов продолжает расти день ото дня – от друзей и приятельниц до жителей отдаленных уголков Тюменской области.

«Сейчас я участвую в образовательном проекте для школьников «Это бизнес, детки»: на занятиях мы учимся развивать свое дело, – делится с нами своей мечтой Эльмира Янабаева. – Это бесплатный проект для подростков Тюменской области: лекции и мастер-классы о предпринимательстве нам читают успешные бизнесмены. Надеюсь, что смогу попасть в двадцатку лучших участников. В дальнейшем победители проекта получат финансовую поддержку для реализации своих идей».

Эльмира Янабаева