Большие помидоры, хрустящие огурцы и сладкие яблоки на прилавке – придорожная торговля у жительницы Варвары Сауле Уразаевой идет бойко. В довесок к вышеперечисленному покупатели то и дело берут картофель, сушеные белые грибы и маринованные грузди.

И пока вереницы «железных коней» тянутся по трассе Ялуторовск – Ярково на север и юг, в ее лавке у дороги всегда найдутся вкусные предложения для автопутешественников.

Оживленный транспортный поток – верный знак для Сауле Дюсекеевны, что торговля рядом с родной деревней будет удачной. Без малого четверть века назад, в 1997 году, когда она впервые продала два котелка черники, об асфальте у Варвары лишь мечтали. «Поэтому в любую погоду я добиралась пешком или на попутках к выезду на федеральную трассу рядом с Новоселово», – вспоминает о событиях тех лет Сауле Уразаева. Помнит она и своих первых покупателей. «Северяне. Интересно, что черника для них была тогда в диковинку».

Пока весь мир переживает скачки цен на нефть, ее «белое лесное золото», в отличие от богатства земных недр, остается твердой валютой. За литровую банку груздей, как и пять лет назад, Сауле Дюсекеевна, забывая об инфляции, просит 900 рублей. «В кошельках у людей сейчас поубавилось, поэтому всегда надо быть готовой снизить цену на товар», – говорит она о скидках для настойчиво торгующихся покупателей. У дороги вблизи Варвары торгует не только Уразаева – рядом с ней всегда ее односельчане.

И порой законы мирового рынка здесь совсем не действуют, уступая место простым человеческим отношениям. «Конкуренция нам не нужна: цены у всех одинаковые, а продаем по очереди», – отмечает Сауле Дюсекеевна. Она точно знает одно: пока сохраняется спрос на добрые, «без химии», сельские продукты, ей и ее землякам всегда будет, что предложить покупателям.

Сауле Уразаева с урожаем 2021 года