В минувший вторник, 18 февраля, в Тюмени на заседании рабочей группы по вопросам улучшения жизни инвалидов разгорелся скандал.

По словам председателя Тюменской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Евгения Кравченко, члены общества и другие люди с ограниченными возможностями выступили против активиста Андрея Романова. Они считают, что мужчина, назвавший себя правозащитником, действует только в корыстных интересах.

— Романов не идет на контакт, мы предлагали вступить в наши ряды. Но ему это неинтересно, его не волнуют проблемы инвалидов в целом, а интересует лишь личная выгода. Он не только дискредитирует нашу работу, но и шантажирует органы власти, угрожая голодовками, митингами, акциями, — сказал Кравченко.

В ходе обсуждения участники заседания согласились с тем, что активист вводит тюменцев в заблуждение, когда привлекает их для участия в акциях. Общественники даже назвали это шантажом.

— Он решает проблемы свои, семьи, сына. А говорить продуктивно с членами комиссии просто отказывается, выбрав путь контролера. Тем самым товарищ Романов от участия в решении социальных проблем отстраняется, — сказала председатель Тюменской областной организации «Всероссийское общество слепых» Галина Тунгусова.

Ее коллега, председатель Тюменской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Наталья Буракевич считает, что в Тюмени люди с ограниченными возможностями здоровья успешно реализуют себя и в жизни, и в профессии. Есть горожане — инвалиды II группы, которые берут ипотеку, приобретают недвижимость, у них хорошая работа, пенсия. И никто никогда не устраивает митинги и не жалуется.

— По моему мнению, Романов преследует именно корыстные цели. Он так и заявил, что не выступает от общества других инвалидов, чтобы им помочь, — говорит Наталья Буракевич.

По ее мнению, если ты инвалид, это не значит, что должен везде ходить, пороги обивать, жаловаться на проблемы, необходимо продуктивно готовить по ним предложения и решать насущные вопросы.

В ходе заседания рабочей группы в составе инвалидов, общественников, представителей органов исполнительной власти региона и правозащитных структур участники подготовили несколько предложений по предоставлению федеральных земель нуждающимся и возможности увеличения имущественного ценза.