Завершающая неделя августа для российских учителей – традиционное время проведения педагогических форумов, на которых подводятся итоги прошедшего учебного года и ставятся задачи на год предстоящий. Не стал исключением и 2021-й. Педагоги Ярковского района были приглашены на мероприятия, проводившиеся в рамках областного форума «Тюменское образование-2021»: открытые практикумы, тренинги, методическую сессию и пленарное заседание.

Эстафету областного форума подхватили образовательные организации Ярковского района, в которых 26 августа состоялись творческие лаборатории по использованию цифровых образовательных технологий на уроках и во внеурочной деятельности. В пятницу, 27-го числа, учителя района собрались в Ярковском ЦКД на свой августовский форум.

Открывая мероприятие, глава района Евгений Золотухин отметил, что в школы муниципалитета в этом году отправится 3014 ребят – на 70 человек больше по сравнению с минувшим годом. К октябрю 2021-го доступ к высокоскоростному интернету получат все общеобразовательные учреждения района. Достаточно острой проблемой для наших школ является нехватка педагогических кадров. В настоящее время подготовлены земельные участки под строительство жилья для учителей на территориях Дубровинского и Покровского сельских поселений.

Другие задачи в этой сфере, намеченные районной властью на перспективу, – капитальные ремонты общеобразовательных учреждений в Дубровном и Покровском. Кроме того, ждут строительства новых зданий школ ученики и педагоги, живущие в Большом Краснояре и Старом Каишкуле. «Только в условиях постоянного диалога органов власти, педагогической и родительской общественности мы сможем решить все стоящие перед нами задачи», – отметил, завершая свое выступление, глава муниципалитета.

Доклад исполняющей обязанности начальника управления образования администрации района Валентины Цыганковой касался достижений, проблем и перспектив развития образования на нашей территории. Говоря о системе оценки качества подготовки учащихся, докладчик отметила, что важное место здесь занимают результаты государственной итоговой аттестации. Так, в минувшем учебном году прошли государственную итоговую аттестацию 120 выпускников одиннадцатых классов. В формате привычного ЕГЭ, дающего право на поступление в вузы, прошли итоговую аттестацию 39 человек – все они успешно выдержали данное испытание.

Остальные 81 выпускник прошли итоговую аттестацию в формате  государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку и математике, необходимого для получения аттестата о среднем общем образовании. С заданиями ГВЭ справились 75 человек, не справились и будут пересдавать в сентябре русский язык шесть выпускников, математику – четыре выпускника.

Аттестацию в формате основного государственного экзамена (ОГЭ) в минувшем году прошли 247 выпускников девятых классов. Обязательными экзаменами, необходимыми для получения аттестата в 2021 году, были русский язык и математика. Справились с экзаменационными заданиями 237 выпускников, не справились и будут пересдавать в сентябре русский язык восемь человек, математику – десять человек.

Завершился августовский форум традиционным награждением педагогов отраслевыми и государственными наградами. Также по традиции на сцену были приглашены молодые учителя, чей путь в профессии еще только начинается.