Военный комиссариат Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Тюменской области объявил о проведении отбора граждан, пребывающих в запасе, для заключения контрактов о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Напомним, мобилизационный людской резерв – это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержатся в наиболее подготовленном мобилизационном состоянии.

Контракт о пребывании в резерве может заключаться с гражданами Российской Федерации, ранее проходившими военную службу и имеющими воинские звания: солдата, сержанта, прапорщика – в возрасте до 42 лет; младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитан-лейтенанта, майора, капитана 3 ранга, подполковника, капитана 2 ранга – до 52 лет; полковника, капитана 1 ранга – до 57 лет. При этом все резервисты должны иметь категорию годности по состоянию здоровья А и Б.

Пребывание граждан в резерве предусматривает их назначение на воинские должности, присвоение воинских званий, аттестацию и квалификационный экзамен, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов. Резервисты привлекаются к мероприятиям оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов по планам подготовки соединений и частей.

При заключении контрактов о пребывании в людском мобилизационном резерве всем, кто находится в данном резерве, регулярно и стабильно выплачивается денежное содержание. Работодатели содействуют резервистам и предоставляют возможность участвовать во всех мероприятиях мобилизационного резерва. Министерство обороны РФ выплачивает компенсации работодателям за время отсутствия работников – время участия в тренировочных занятиях и учебных сборах.

Первые контракты о пребывании в мобилизационном резерве заключаются сроком на три года. Новые контракты о пребывании в резерве могут заключаться на три года, пять лет либо на меньший срок – до наступления предельного возраста пребывания в запасе. В контрактах закрепляется добровольное поступление граждан в резерв, а также сроки и условия их пребывания в резерве.

Граждане, заключившие контракты, получают денежные выплаты, состоящие из ежемесячных выплат, связанных с прохождением военных сборов. Кроме того, за время пребывания на военных сборах резервистам выплачивается средний заработок по месту их постоянной работы. Также резервисты, призванные на военные сборы, обеспечиваются вещевым имуществом и питанием.

По всем интересующим вопросам необходимо обращаться по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, 54, контактный телефон: 8 (3452) 26-63-12, добавочный 114.