С 1 по 30 августа 2021 года на территории Тюменской области и других субъектов Российской Федерации состоится сельскохозяйственная микроперепись. Напомним, в соответствии с действующим законодательством микроперепись проводится не позднее пяти лет после очередной Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Последний раз таковая проводилась в 2016 году.

Основной целью предстоящей микропереписи является формирование официальной статистической информации об основных показателях производства продукции, отраслевой структуре, наличии и использовании сельскохозяйственных ресурсов. Полученные сведения будут использованы для разработки прогноза развития сельского хозяйства, принятия мер экономического воздействия, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

В списки объектов микропереписи включено свыше 180 тысяч объектов. Среди них – сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, подсобные сельскохозяйственные предприятия несельскохозяйственных организаций, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства жителей сельских населенных пунктов (за исключением малочисленных и труднодоступных), некоммерческие товарищества (объединения) граждан.

Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели самостоятельно заполняют электронные переписные листы и предоставляют их в органы государственной статистики через систему web-сбора (в отдельных случаях – на бумажных носителях). Сбор сведений от личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан и некоммерческих товариществ (объединений) будет осуществляться переписчиками с использованием электронных переписных форм на планшетных компьютерах.

Использование информационных технологий и современных технических средств повысит оперативность сбора и качество собранной информации. Сведения об объектах микропереписи, содержащиеся в переписных листах, являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению и используются для формирования официальной статистической информации.

Материалы о подготовке к проведению сельскохозяйственной микропереписи, электронные бланки форм переписных листов и указания по их заполнению размещены на сайте Тюменьстата tumstat.gks.ru в разделе «Переписи и обследования».

Тюменьстат