19 июня на базе Ярковской детской музыкальной школы состоялось долгожданное и значимое событие: открытие виртуального концертного зала.

Благодаря новому, современному оборудованию, приобретенному на средства, выделенные департаментом культуры Тюменской области в рамках национального проекта «Культура», у ярковчан и гостей районного центра появилась возможность смотреть прямые трансляции концертов Тюменской, Московской, Свердловской филармоний и других концертных площадок, ощущая себя на «живом» концерте!

Первых зрителей ярковского виртуального концертного зала, среди которых были представители Думы Ярковского сельского поселения и районного совета ветеранов, работники культуры, преподаватели и выпускники музыкальной школы, поприветствовали со сцены Тюменской государственной филармонии.

В этот вечер участники мероприятия побывали на концерте Тюменского филармонического оркестра с приглашенным дирижёром мирового уровня Мариусом Стравинским (Великобритания). В программе прозвучали произведения композиторов Яна Сибелиуса и Феликса Мендельсона.

Сеть виртуальных концертных залов, созданная по всей России, позволяет значительно расширить зрительскую и слушательскую аудиторию, привлечь к классической музыке жителей самых отдаленных поселков и деревень нашей страны и будет способствовать созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан Российской Федерации независимо от их места проживания.