Клиентская служба (на правах отдела) в Ярковском районе напоминает о том, что заблаговременная работа с гражданами начинается за пять лет до наступления пенсионного возраста.

Благодаря этой деятельности специалисты службы за несколько месяцев, а в ряде случаев и лет, до пенсии знакомят граждан со сведениями, отраженными на их индивидуальных лицевых счетах. Также при необходимости они оказывают содействие в запросах документов о страховом стаже или заработке.

Если граждане заранее обратятся в органы ПФР, то у специалистов будет достаточно времени для запросов необходимых документов и уточнения их индивидуальных лицевых счетов. Особенно важна заблаговременная работа для лиц, собирающихся выйти на пенсию досрочно. Не нужно ждать наступления пенсионного возраста – обращайтесь в ПФР заблаговременно!

После уточнения индивидуального лицевого счета пенсия назначается по его данным. В этом случае человеку достаточно подать лишь личное заявление на установление пенсии за месяц до наступления пенсионного возраста. Если в результате актуализации данных индивидуального лицевого счета гражданин полностью с ними согласен и удовлетворен полнотой сведений, он может в электронном виде в «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте ПФР подать заявление о назначении пенсии по имеющимся сведениям без предоставления дополнительных документов о стаже и заработке, проставив отметку о согласии с принятием решения.

Клиентская служба (на правах отдела) в Ярковском районе призывает жителей райцентра, других населенных пунктов района, выходящих на заслуженный отдых в ближайшие годы, обращаться за оценкой пенсионных прав заранее. Предварительная оценка документов позволяет заблаговременно подготовить и направить соответствующие запросы по уточнению (подтверждению) периодов работы и иных периодов, заработка, других сведений, что значительно ускоряет процесс назначения пенсии и учет пенсионных прав в полном объеме.

Минимальный пакет документов, которые необходимо иметь при себе – это паспорт, трудовая книжка, свидетельства о рождении детей, военный билет (для мужчин). По вопросам заблаговременной подготовки документов можно обращаться в клиентскую службу (на правах отдела) в Ярковском районе по предварительной записи. Также граждане, принявшие решение обратиться в ближайшее время за назначением пенсии, имеют возможность заблаговременно представить в ПФР документы, необходимые для ее установления, через своего работодателя. Контактный телефон горячей линии клиентской службы (на правах отдела) в Ярковском районе 8 (34531) 25-4-35.