24 мая 2021 года встретила свое девяностолетие жительница Ярково Капиталина Булашева. В знаменательный для себя день юбиляр получила поздравления от управления социальной защиты населения Ярковского района и районного совета ветеранов.

Родилась Капиталина Семеновна в деревне Чегановой Ярковского района в большой крестьянской семье: Капа была самой старшей из пяти детей. Ее отца, Семена Важенина, в свое время избрали председателем местного колхоза, мать трудилась здесь же разнорабочей. До Великой Отечественной войны девочка успела окончить лишь четыре класса начальной школы. Отец семейства пахал и сеял, поэтому в первые месяцы войны был призван в трудармию и направлен под Ленинград.

«В военное время нас, детей, отправляли на прополку полей от осота, – вспоминает Капиталина Семеновна. – Зимой мы пилили чурки ручными пилами». Родители держали в хозяйстве скотину, а летом дети собирали траву и медунки – это с трудом, но худо-бедно спасало большую семью от голода. «С хлебом в войну очень туго было, – продолжает наша собеседница. – За каждый трудодень давали лишь немного пшеницы – на этом все». После войны Капиталина решила продолжить учебу и постепенно окончила семь классов в Иевлевской школе. «На занятия ходили пешком, бывало, что подвозили проезжающие мимо машины».

Когда девушке исполнилось шестнадцать, она устроилась работать счетоводом в отдел рабочего снабжения розничной торговли, а позднее перевелась в статисты. Со своим мужем Александром Николаевичем Капиталина Семеновна познакомилась в соседней Варваре, куда девушку направили на работу по полученной специальности. «Ждала жениха из армии, а тут пристал Саша, – с улыбкой вспоминает наша собеседница. – Убедил меня стать его женой».

Семья для Капиталины Семеновны стала смыслом всей жизни – вместе с мужем они вырастили сына Владимира и дочь Тамару. Сейчас у юбиляра пять внуков и пять правнуков – каждый из них заботится о своей бабушке, помогая ей по хозяйству.

Капиталина Семеновна Булашева