С 1 апреля в Российской Федерации стартовала очередная весенняя призывная кампания. Для прохождения срочной военной службы из Тюменской области в Вооруженные силы РФ этой весной отправится около полутора тысяч молодых людей. Среди них и призывники из Ярковского района. О деталях проведения призывной кампании рассказал военный комиссар Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Андрей Матвеев.

Андрей Матвеев

— Андрей Николаевич, идет второй месяц весеннего призыва, который, в соответствии с законодательством, завершится 15 июля. Какое количество ярковчан освоит военно-учетные специальности на этот раз?

— Общее количество призываемых этой весной жителей Ярковского района составит порядка 35 человек. Срок службы прежний – двенадцать месяцев.

— Призыв прошлого года проходил в непростых условиях: вся страна тогда только столкнулась с новой коронавирусной инфекцией. Каким образом налажен сегодня отбор призывников с учетом эпидемиологических требований?

— Действительно, прошлый год стал испытанием для всех нас – потребовалось ввести жесткие ограничительные меры и в кратчайшие сроки перестроить всю свою деятельность. Сегодня алгоритм нашей работы отработан до мелочей. Набор новобранцев организован с соблюдением особых санитарно-эпидемиологических мер. Так, перед отправкой в войска всех призывников тестируют на наличие инфекции: людей с COVID-19 в армию не возьмут, а отправят лечиться. Также по прибытии в части всем желающим делают прививки.

Наш сборный пункт обеспечен бесконтактными термометрами, медицинскими масками, бактерицидными лампами и дезинфицирующими средствами. С начала призывных мероприятий в военном комиссариате выставлены медицинские посты. У сотрудников, призывников и посетителей проверяется температура, а потоки новобранцев разведены таким образом, чтобы их контакты с другими людьми внутри военкомата были минимальными.

— Чем будут обеспечены юноши перед отправкой к месту несения службы?

— Всем призывникам выдадут банковские и персональные электронные карты, а также армейские несессеры со средствами личной гигиены. Администрация Ярковского района предоставила для перевозки ребят на призывные и сборные пункты транспорт, прошедший специальную дезинфекционную обработку. Отмечу, что специалисты-ярковчане достаточно активно сотрудничают с нашим межрайонным военкоматом, благодаря чему весенняя призывная кампания проходит на должном уровне.

— Какое отношение к предстоящей службе отмечается у нынешних призывников?

— Уже не первый год мы наблюдаем рост сознательного отношения граждан к военной службе. Все больше ребят идет служить в армию с желанием. Растет и число тех, кто ответственно готовится к службе в армии: занимается в классах допризывной подготовки, молодежных центрах, спортивных секциях, участвует в патриотических акциях и мероприятиях. Возрос и уровень работы педагогов школ и учреждений дополнительного образования.

— Какие рода войск пользуются особой популярностью у молодых людей?

— Призывники из Ярковского района стремятся служить в различных родах войск: военно-воздушных и сухопутных, Воздушно-космических силах, Военно-морском флоте, в других подразделениях Министерства обороны РФ. География службы также достаточно широка: Дальний Восток и Крайний Север, Москва и Калининград, Екатеринбург и Тюмень, Южный федеральный округ и территория Центрального военного округа. Мы учитываем пожелания всех призывников. К примеру, в этом году отправляются служить братья-близнецы. Согласно решению призывной комиссии они будут проходить срочную службу вместе, разделять их никто не намерен.

Традиционно к месту несения службы призывников доставят на железнодорожном транспорте. У выпускников средних и высших учебных заведений есть возможность, минуя срочную службу, сразу же заключить контракт. Такой вариант имеет ряд преимуществ в виде достойной зарплаты, служебного жилья, ряда других социальных гарантий.

— Как обстоят дела со здоровьем у нынешних новобранцев?

— Руководитель нашей врачебной комиссии Татьяна Толмачева отмечает, что в этом году у призывников выявлено больше проблем с эндокринной системой. Долгое сидение за компьютером становится причиной ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, искривления осанки и ухудшения зрения. Во многом, по словам главврача, здесь сказалось влияние пандемии коронавируса: ограничение массовых мероприятий в школах и введение дистанционного обучения привели к снижению физической нагрузки.

В приоритете – проверка здоровья призывников
Члены призывной комиссии внимательно знакомятся с каждым из будущих солдат