Все дороги, ведущие в лесные массивы Тюменской области, нужно закрыть. Такое поручение дал на заседании межведомственного оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах губернатор Александр Моор.

«В регионе по-прежнему сохраняется сложная пожароопасная обстановка. Идет активное патрулирование, но некоторые наши земляки по-прежнему не проявляют должной сознательности – из лесов постоянно приходится кого-то выдворять. Необходимо физически закрыть все дороги, ведущие в лесные массивы», – сказал он.

Напомним, за прошедшие сутки в Тюменской области зарегистрировано 15 природных пожаров на площади более 750 гектаров. В настоящее время действуют 23 природных пожара на общей площади более 18 тысяч гектаров. Со стихией борются более полутора тысяч человек, используется 300 единиц техники. Для мониторинга обстановки и тушения пожаров привлечена авиация.

Против нарушителей правил пожарной безопасности возбуждено 464 административных дела и шесть уголовных. По результатам проверок сообщений о пожарах выявлен 51 виновник. Все привлечены к административной ответственности.