«Слева заходи!», «Подкидывай стрелы!», «Гони его в угол!» – эти и другие речевки-кричалки можно было услышать субботним утром, 15 мая, в спорткомплексе «Ярково».

Именно здесь представители АНО «Центр развития тактических игр и видов спорта «Федерация лучного боя» провели областной турнир по лучному бою для команд из Ярковского, Тюменского районов и Голышмановского городского округа.

Напомним, тюменская «Федерация лучного боя» в феврале этого года уже провела несколько подобных состязаний в регионе. В качестве «оружия» в турнирах используется специальный спортивный лук с невысокой силой натяжения, не способный травмировать спортсменов. Лица игроков во время соревнований защищают пейнтбольные маски. Каждая из специальных стрел – с обязательным мягким наконечником. Кроме того, на спортплощадке в качестве укрытия расположены надувные фигуры.

Участники делятся на две команды по пять человек: к сражению они приступают по свистку судьи. Стрелы разбросаны по всей территории площадки: игрокам нужно собирать их и использовать в игре. Побеждает та команда, которая «выбивает» соперников быстрее. Перед каждым «боем» организаторы проводят инструктаж с участниками, объясняя им технику безопасности и правила игры.

«Наш проект занимается развитием и продвижением в Тюменской области такого спортивного направления, как лучные бои. Игра захватывает внимание участников с первого свистка, – отмечает директор «Федерации лучного боя» Герман Приб. – Сегодня очень сложно чем-либо удивить подростков, особенно, если речь касается здорового образа жизни. Поэтому и было решено заинтересовывать подрастающее поколение, предложив ему новый спортивный формат: дети могут соревноваться в ловкости и меткости без вреда для здоровья».

«Игра азартная – чтобы победить в ней, нужно играть слаженно, всей командой, – поделился своими впечатлениями перед решающим сражением игрок из команды поселка Винзили Тюменского района. – Несмотря на то, что мы играем только второй раз, уже нацелены на победу». В итоге, «бронзу» в состязаниях лучников взяли «Черные пантеры» из Ярковского района, «серебро» – у команды «Винзилинские волки», а «золото» и переходящий кубок увезла с собой команда «ГАПК» Юргинского агропедколледжа.