На протяжении многих лет мы в канун Дня защитника Отечества публиковали материалы, в которых рассказывалось о наших земляках, прошедших службу в Вооружённых силах в самое разное время. 24 февраля 2022 года в России изменилось многое. И сегодня претендовать на место в репортаже с полным правом могут не только военнослужащие, но и члены их семей. Родные и близкие – матери, отцы, невесты, жёны, братья и сёстры, дети. Они – надёжный тыл тех, кто находится сейчас в зоне проведения специальной военной операции.

Татьяна Семёнова – женщина сильная. Лишь изредка в ходе нашего разговора, когда она с гордостью рассказывает о своём сыне, её глаза выдают огромное волнение, наполняясь влагой. Сегодня он, призванный в рамках частичной мобилизации осенью минувшего года, участвует в специальной военной операции. «Никогда не забуду тот октябрьский день, когда сын получил повестку из военкомата, – вспоминает Татьяна Анатольевна. – Уже на следующий день мы проводили его на сборный пункт».

На стене в их доме висят фотографии молодого человека в военной форме. То было время срочной службы в мотострелковых войсках. Сейчас, в феврале 2023-го, кажется, что происходило это вечность назад. Навыки и умения, полученные тогда мужчиной, оказались очень нужны в деле защиты Родины.

«В первое время сын проходил боевое слаживание. Тогда с ним можно было без особых ограничений общаться по телефону, слать «эсэмэски», – продолжает наша собеседница. – Не удержались, конечно, поехали к нему. Командование отнеслось к нашему приезду с пониманием, сыну дали увольнительную, и мы целый день провели с нашим воином».

«Мы» – это мама и невеста Алёна, которая также ждёт скорейшего возвращения жениха. Молодые наметили уже было день свадьбы, но Отечеству в непростое время потребовались настоящие мужчины. Свадьба у них, конечно же, будет – сразу после возвращения воина домой. Разумеется, с победой.

«Не проходит и дня, чтобы наши младшие дети – пятилетний Миша и четырёхлетняя Маша – не спрашивали о своём старшем брате. Они очень по нему скучают и ждут его, – говорит Татьяна Семёнова. – Когда мы поехали к сыну, брат и сестра нарисовали для него целую стопку рисунков. А Миша, который уже немного умеет писать, написал брату целое письмо».

Сегодня парень находится в зоне проведения СВО. Телефонные звонки, отправка сообщений с его стороны крайне редки – лишь когда позволяет оперативная обстановка и разрешает командование. По-мужски короткие, суховатые, но при этом ёмкие сообщения: «Не беспокойтесь, у меня все хорошо».

«За всё это время не было, наверное, ни минуты, чтобы я не думала о сыне, – продолжает Татьяна Анатольевна. – Готовлю обед, думаю – сыт ли? Начинаю стирку, и тут же спрашиваю себя – тепло ли он там одет? При этом прекрасно знаю, что и накормлен, и одет. Но сердцу матери не прикажешь…».

Самые востребованные телепередачи в доме Семёновых сегодня – новостные. Интересует всё: какая обстановка складывается в зоне специальной военной операции, какие шаги для достижения победы предпринимает политическое руководство России и какие очередные гадости готовят нашей стране противники на Западе. «Я прекрасно понимаю необходимость проведения специальной военной операции, – говорит нам на прощание Татьяна Семёнова. – Понимаю также, для чего понадобился и что делает для страны, всех нас, мой сын. Понимаю, но очень волнуюсь и переживаю за него. Ведь я – мама – и думаю, что меня поймут все матери. В канун Дня защитника Отечества хочу поздравить с этим праздником всех наших воинов! Жизнь показала, что бывших защитников не бывает. Ещё хочу пожелать всем, чьи родные и близкие находятся в зоне проведения СВО, терпения, здоровья и добра! Наши сыновья, мужья, братья и отцы обязательно одержат победу! А мы поддержим их здесь, как можем, – любовью и верой!».