В эпоху пандемии коронавирусной инфекции отступили на второй план такие заболевания, как ОРВИ и грипп. Однако их никто не отменял, и в холодное время года они проявляют себя «во всей красе». Тот же грипп опасен не только сам по себе: после этой болезни регулярно возникают серьезные осложнения. Между тем, можно защитить себя от коварства вируса – для этого достаточно сделать прививку. Подробностями поделилась заведующая поликлиникой ГБУЗ ТО «Областная больница № 24» (с. Ярково), врач-терапевт Мария Колесникова.

— Мария Викторовна, вакцинация против сезонного гриппа уже началась?

Мария Колесникова

— Да, вакцинация идет. Прививаем все категории населения, и, в первую очередь, людей, находящихся в группе риска или имеющих дело с большим количеством посетителей по долгу службы. В настоящее время вакцинировано более двух тысяч взрослых и 1680 детей. Прививка ставится многовалентной вакциной, активной в отношении трех разновидностей вируса гриппа. Что касается детей, то они прививаются специальной вакциной, активной в отношении четырех типов вируса.

Отмечу, что все вакцины многократно проверены, полностью безопасны и эффективны. Вакцинация против сезонного гриппа является бесплатной. Сделать прививку можно с понедельника по пятницу в процедурном кабинете № 18 терапевтического отделения нашей больницы. При этом нужно в обязательном порядке предварительно проконсультироваться с врачом-терапевтом: если противопоказаний нет, прививка будет сделана в тот же день.

— Значит, какие-либо противопоказания все-таки могут быть?

— Разумеется. Все зависит от индивидуальных особенностей того или иного человека. К примеру, у пациентов могут быть хронические заболевания. Также в течение двух недель перед прививкой у вакцинируемых не должно быть повышения температуры тела и явлений ОРВИ.

— Многие из жителей Ярковского района уже привились от коронавирусной инфекции. «Не помешают» ли друг другу вакцины от COVID-19 и сезонного гриппа?

— Коронавирус и грипп – это разные заболевания, и вызываются они разными возбудителями. Поэтому нужно вакцинироваться и от того, и от другого. Помня при этом простое правило: прививаться от сезонного гриппа можно не раньше, чем через месяц после вакцинации от COVID-19.

— В какой период эффективнее всего вакцинироваться от гриппа?

— С августа по ноябрь. В этом случае у людей формируется стойкий иммунитет к волне гриппа, «накатывающей», как правило, во второй половине зимы. При этом предугадать пик заболеваемости невозможно, поэтому нужно прививаться уже сейчас. Приходите к нам, вакцинируйтесь и будьте здоровы!